Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2014 г.

Никола Ломбардоцци | La Repubblica

Угроза Путина: "Поставки газа в Европу будут приостановлены, если Украина не будет платить"

Владимир Путин снял с предохранителя свое самое страшное оружие: поток российского газа, поступающего в Европу по трубопроводам из Украины, может быть перекрыт начиная с 1 июня, пишет Никола Ломбардоцци в газете La Repubblica.

"Об этом крайне эффективном решении стало известно в решающие для кризиса дни, когда американцы и европейцы собрались в Лондоне, чтобы принять решение о новых санкциях против России, в то время как в Луганске, Донецке, Славянске, на восставшем востоке Украины, продолжались бои и обмен грозными ультиматумами между регулярной армией и пророссийскими формированиями", - говорится в статье.

"Чтобы объявить о возможном применении "газового оружия", Путин использовал испробованную систему открытого письма, обращенного к главам государств и правительств ЕС, - уточняет корреспондент. - В письме содержится (вполне обоснованное) обвинение, что ради спасения украинской экономики пока что сделаны незначительные шаги, а также предупреждение о том, что отныне газ будет поставляться по предоплате. Уже с 1 июня Украина может остаться без газа и создать серьезные проблемы для других европейских клиентов".

"Угроза довольно конкретная", - констатирует автор, полагая, что она еще больше усложняет любые формы переговоров, которые должны были привести к нормализации взрывоопасной ситуации на Украине. Решающей датой остается 25 мая, когда должны быть проведены президентские выборы, говорится в статье.

"Согласно прогнозам, уже в первом туре должен одержать победу "шоколадный король" Петр Порошенко, занимающий умеренные, но при этом откровенно антироссийские позиции. Москва вначале называла эти выборы незаконными, но потом сбавила тон. В любом случае провести выборы в восточной части Украины непросто, принимая во внимание существование там двух самопровозглашенных республик и десятки очагов антикиевского протеста от Одессы до Харькова", - пишет автор статьи.

"Москва и Киев мало что делают для ослабления напряженности. Временное киевское правительство согласилось провести встречу, касающуюся безопасности, но при этом отказалось пригласить на представителей пророссийских организаций. Путин ответил тем, что назначил на 25 мая крупные военно-воздушные маневры близ украинской границы. Новый залп экономических санкций может и не заглушить все более грозный рокот войны", - заключает автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru