Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2014 г.

Катрина ванден Хювел | The Washington Post

Украине нужны и Россия, и Запад

"Если Соединенные Штаты хотят стабилизировать обстановку на Украине и предотвратить гораздо более масштабный европейский кризис, тогда американскому политическому истеблишменту и большей части мейнстримовских СМИ необходимо трезво переоценить реальность", - пишет обозреватель The Washington Post Катрина ванден Хювел.

"Действия США в последние несколько месяцев противоречили здравому смыслу. Учитывая глубокие расколы в украинском обществе и жизненно важные интересы России в этой стране, со стороны США было провокационным шагом немедленно и безусловно признавать легитимным правительство, возникшее в результате сопровождавшихся насилием протестов и в нарушение достигаемой в ходе переговоров мирной передачи власти. И не имеет никакого смысла относиться к действиям России как к угрозе для существования международного порядка, установившегося после холодной войны, учитывая, что Запад нуждается в сотрудничестве с Россией для стабилизации Украины и в политическом, и в финансовом отношении".

Прежде всего, следует "вернуться к здравому смыслу в оценке исходных реалий", говорится в статье. "Украина давно разделена глубокими противоречиями. Одна половина страны ищет помощи на Западе, со стороны Европы, а другая - на Востоке, со стороны России. Россия считает свою границу с Украиной жизненно важной для своей безопасности. Ни США, ни их европейские союзники не вступят в войну с Россией, чтобы защитить Украину. Также они не будут бесконечно поддерживать Киев финансово или покрывать его энергетические счета. Неизбежно этой стране, если она хочет выжить, придется найти путь сосуществования с Россией".

Автор выражает надежду, что кто бы ни одержал победу на предстоящих президентских выборах на Украине, он поддержит идею о круглом столе по обсуждению конституционных реформ, включая предоставление большей автономии регионам России. "Это могло бы создать фундамент для общенационального соглашения по выборам легитимного правительства страны".

Ванден Хювел считает, что "Запад должен принять тот факт, что Украина останется независимой от НАТО, в то время как Россия должна признать, что Украина останется единой независимой страной. Таким же образом Евросоюз должен прекратить попытки заставить Украину выбирать между Европой и Россией. Вместо этого ЕС должен пойти на предложенный Москвой компромисс, который заключается в том, что Украина должна быть частью и европейского рынка, и единого таможенного пространства с Россией. Если Украина имеет хотя бы какой-то шанс на восстановление, ей потребуется помощь и России, и Запада".

"Такой исход будет возможен, только если здравый смысл восторжествует в Вашингтоне и в освещении кризиса в СМИ. США должны выйти за рамки своего триумфализма, возникшего после холодной войны: у страны нет ни ресурсов, ни мандата исполнять роль "мирового полицейского". Такие страны, как Украина, должны найти свой собственный путь защищать свою независимость, в то же время признавая реальность проживания рядом с мощными соседями. США, их союзники, глобальные институты и общественное мнение могут помочь сделать эти договоренности более или менее стабильными. Но мы должны быть осторожны и не рисковать жизнями других ради того, чтобы сделать былью фантазии тех, кто слеп и не видит ограниченности нашего могущества или вооруженных сил", - заключает автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru