Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2017 г.

Сэм Джонс и Тим Брэдшоу | Financial Times

Глобальная тревога, чтобы подготовиться к новой кибератаке

"Компании должны подготовиться к дальнейшим кибератакам потенциально "значительного масштаба" на этой неделе, предупредили чиновники из британской разведки в воскресенье, когда не прошло и 48 часов после того, как пагубный вирус WannaCry пронесся по миру", - пишут Сэм Джонс и Тим Брэдшоу в британской газете Financial Times. Как говорится в статье, "разведслужбы в Европе и США потратили выходные на предупреждения большим компаниям и организациям о том, что угроза от вируса-вымогателя - категории вредоносного программного обеспечения, которая шифрует зараженные жесткие диски машины и просит плату, чтобы открыть данные - может вырасти".

"Нам известны попытки атаковать другие центральные сферы жизни Британии, помимо здравоохранения", - заявил изданию Сайран Мартин, директор Национального центра кибербезопасности, подразделения спецслужбы GCHQ, ответственной за радиоэлектронную разведку. По словам Мартина, нет свидетельств того, что WannaCry был обновлен его создателями, чтобы устранить элемент в его кодировке, приостановивший распространение вируса вечером в пятницу. Чиновники полагают, что WannaCry был создан преступной группировкой. "С Национальным агентством по борьбе с преступностью мы прилагаем круглосуточные усилия, чтобы понять, кто ответственен, - добавил Мартин. - У нас несколько версий, но мы не можем их комментировать".

"Несмотря на срочные призывы к организациям устранить крайне важное слабое место в безопасности программного обеспечения Windows, которым воспользовался WannaCry, многие до сих пор этого не сделали", - говорится в статье.

По данным Digital Shadows, компании, специализирующейся на киберразведке, более 1,3 млн компьютеров, подключенных к интернету, уязвимы. "Это лишь вопрос времени, когда киберпреступники усовершенствуют вирус-вымогатель WannaCry, чтобы он стал еще более опасным", - отметила в беседе с изданием Бэкки Пинкард, вице-президент по обслуживанию и разведданным в Digital Shadows.

Авторы также ссылаются на британского чиновника из службы безопасности, по словам которого компонент WannaCry, отвечающий за вымогательство, может быть легко заменен. "Полезная нагрузка [вируса] могла бы просто быть командой полностью стереть жесткий диск машины, - отметил источник издания. - Это имело бы разрушительные последствия и еще может их возыметь".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru