Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2017 г.

Эрика Соломон | Financial Times

Сделка о деэскалации в Сирии пробуждает опасения ее раздела зарубежными державами

"План разделения сирийских полей боя на "деэскалационные зоны", который в этом месяце выхлопотала Россия, направлен на прекращение боевых действий, которые бушуют шесть лет, - сообщает Эрика Соломон в Financial Times. - Вместо этого он может стать началом ожесточенной международной борьбы за влияние на истерзанную войной страну".

"Несмотря на то, что шаткое перемирие соблюдается в некоторых частях Сирии, повстанцы и дипломаты опасаются борьбы за контроль над южным и восточным регионами. Назревающая борьба, немалая часть которой будет вестись за земли, удерживаемые исламистской боевой группировкой ИГИЛ*, может перерасти в драку США и ставленников Ирана, не имеющую отношения к сирийскому конфликту, а относящуюся к стратегическим интересам этих держав", - говорится в статье.

"По словам повстанцев и западных дипломатов, сделка, согласованная на переговорах в казахской столице Астане и приведшая к созданию четырех зон деэскалации, вызвала напряженность, - передает автор. - Многие из вовлеченных в данный конфликт воспринимают эти зоны как наметившиеся потенциальные сферы влияния зарубежных держав, поддерживающих разные силы на местах. Повстанцы, сражающиеся против сирийского президента Башара аль-Асада, и региональные дипломаты предупреждают, что данная сделка подталкивает Сирию к разделу".

"Ситуация в Сирии после Астаны не такая, как была раньше, - сказал один региональный дипломат. - Независимо от того, станет ли астанинская сделка картой для раздела [территории] или распределения власти, сейчас идет гонка за самые крупные доли".

"В фокусе сделки, заключенной в Астане Россией, Ираном и Турцией, - замораживание боевых действий в частях центральных провинций Хомс и Хама, а также в южном и северном регионах. Однако части востока и юга остались неразмеченными, - говорится в статье. - На востоке находятся критически важные для сирийцев ресурсы, в том числе нефть и сельское хозяйство, а международным патронам, которые помогут обеспечить его возвращение, достанутся важные стратегические призы. Победитель сможет собрать воедино или заблокировать стратегический путь Ирана из Тегерана через весь Ирак и всю Сирию до иранского главного ставленника - ливанской шиитской вооруженной группировки "Хизбалла".


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru