Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2017 г.

Беньямин Трибе | Neue Zürcher Zeitung

Почему сделка по нефти может оказаться не таким уж верным выбором для России

Россия и Саудовская Аравия договорились ограничить в будущем добычу нефти, пишет Беньямин Биддер на страницах швейцарской газеты Neue Zuercher Zeitung. Министры энергетики обеих стран объявили в Пекине о продлении соглашения по сокращению добычи нефти, подписанного в начале года 24 странами. Москва и Эль-Рияд хотят, чтобы ограничение по добыче действовало до конца марта 2018 года.

Тем не менее, нет гарантии, что решение окажется выгодным для России, не являющейся членом ОПЕК, отмечает экономический обозреватель. "На мировом рынке нефть торгуется за доллары, а в России фирмы и государство ведут расчеты в рублях. Следовательно, пойдет ли на пользу бюджету рост цены на нефть, которого собираются добиться ограничением квоты на добычу, зависит, прежде всего, от обменного курса, - поясняет Биддер. - Поскольку курс рубля, как правило, тесно связан с ценой на нефть, если одновременно подорожают и нефть, и рубль, оба эффекта могут взаимоуничтожить друг друга".

Так, аналитики инвестбанка Aton уверены, что в первом квартале 2017 года "сильный рубль почти полностью свел на нет преимущества от возросшей цены на нефть".

Между тем российский президент Владимир Путин в Пекине выразил уверенность, что ограничение добычи нефти приведет к стабилизации цены за баррель. Решение об ограничении добычи на 1,8 млн баррелей в сутки было принято 24 странами еще в конце ноября. Россия обязалась сократить добычу на 300 тыс. баррелей и, по ее словам, добилась этой цели к концу апреля, говорится в статье. После указанного решения цена на нефть марки Brent поднялась до 55 долларов, однако с марта снизилась до 52, чем российские власти были недовольны. Российские компании ожидали цены в 55-60 долларов.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru