Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2017 г.

Торстен Денклер | Süddeutsche Zeitung

У Трампа появилась еще одна проблема из-за России

Если американский президент Дональд Трамп выболтал совершенно секретные сведения России, это "заставит задуматься и правительство Германии", пишет политический обозреватель немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Торстен Денклер.

И без того богатое на причуды президентство Дональда Трампа "теперь обрело новые грани", пишет автор: по информации The Washington Post и сайта Buzzfeed, Трамп якобы "передал сверхсекретную и очень важную информацию о террористической организации "Исламское государство"* двум неожиданным гостям из России". Это произошло на состоявшемся в прошлую среду приеме в Овальном кабинете главы российского МИДа Сергея Лаврова и посла РФ в США Сергея Кисляка. Также на встрече присутствовали несколько сотрудников американского правительства и представители российского государственного новостного агентства ТАСС. Американские СМИ, в свою очередь, к началу переговоров - что крайне странно- не допустили.

При этом Трамп, как говорится далее, передал сведения, которые были собраны не американскими спецслужбами, а одним из государств-партнеров США, причем "неназванный партнер не давал разрешения передавать эти сведения третьим странам, в том числе и союзникам" и "вряд ли будет рад, что с помощью Трампа информация попала к русским". "Но главное тут то, что своими действиями Трамп нанес огромный вред сотрудничеству с союзником, который, по всей видимости, имел доступ к непосредственному руководству ИГИЛ*", - подчеркивает Денклер.

Белый дом опровергает эту историю. Советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер назвал то, как пресса описала состоявшуюся встречу, "фальшивкой".

Вообще, после прихода Трампа в Германии начались дискуссии, стоит ли продолжать с США сотрудничество в сфере спецслужб на прежнем уровне. К примеру, АНБ сотрудничает с Федеральной разведывательной службой Германии по станции прослушки в Бад Айблинге. Пока что правительство ФРГ не намерено ничего менять. "Но теперь эта дискуссия может разгореться заново", - заключает Денклер.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru