Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2017 г.

Аарон Блейк | The Washington Post

То, что Трамп поделился с Россией информацией повышенной секретности, показывает его крайнее высокомерие

"Гордыня и любительское отношение губят президента Трампа, когда дело доходит до его российской проблемы. И это еще самое доброжелательное объяснение", - утверждает Аарон Блейк в The Washington Post.

На встрече с высокопоставленными российскими чиновниками, проведение которой на следующий день после отставки Коми и так было сомнительным решением, Трамп, по сообщению The Washington Post, поделился информацией повышенной секретности об "Исламском государстве"*.

"По словам нынешних и бывших американских чиновников, эта информация может поставить под угрозу источник разведданных, ценный для борьбы с ИГИЛ*, и дать враждебной России стратегическое преимущество в Сирии, где ее цели отличаются от наших. Пожалуй, это худшее, что Трамп мог сделать на той встрече", - говорится в статье.

"Учитывая, какой необычный Трамп политик и как потрясены мы все были, когда его избрали президентом, мы находимся в постоянном поиске альтернативных объяснений эксцентричных вещей, которые он делает. Может быть, твиты работают! Может быть, за его оскорбительными комментариями стоит расчет! Может быть, он просто старается нас отвлечь! Может быть, он на самом деле тайный политический гений, несмотря на то, что его рейтинг одобрения - 36%!" - пишет Блейк.

"Однако отставка Коми на прошлой неделе, ее плохо проработанные последствия, а теперь раскрытие информации повышенной секретности России в Овальном кабинете рисуют довольно ясную картину, - считает автор: - это президент, который стреляет от бедра. Да, иногда он стреляет от бедра и попадает в цель, но такая манера приносит ему крупные, крупные проблемы теперь, когда он президент Трамп, а не кандидат Трамп. Одно дело - сказать что-нибудь оскорбительное на праймериз в Нью-Гемпшире, другое - поставить под угрозу инструменты по борьбе с терроризмом из-за того, что говоришь не подумав".


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru