Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 мая 2017 г.

Кэрол Ли и Шейн Харрис | The Wall Street Journal

Трамп поделился секретами разведки с русскими на встрече в Овальном кабинете

"По словам американских чиновников, президент Дональд Трамп поделился конфиденциальными разведданными, полученными от близкого союзника США, с главой МИДа и послом России на встрече на прошлой неделе, потенциально поставив под угрозу исключительно важные соглашения об обмене разведданными в борьбе с ИГИЛ*", - пишут корреспонденты The Wall Street Journal Кэрол Ли и Шейн Харрис. Трамп встретился с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и послом России Сергеем Кисляком в Овальном кабинете на следующий день после увольнения директора ФБР Джеймса Коми, напоминает издание.

"Во время встречи с российскими чиновниками Трамп затронул детали, касающиеся ИГИЛ*, раскрыв перед русскими достаточно информации, чтобы скомпрометировать источник", - сообщили чиновники.

Один американский чиновник рассказал авторам, что "предоставленная информация была высоко конфиденциальна, ее сложно было получить, и она считалась чрезвычайно ценной". Газета согласилась не раскрывать, о каком союзнике идет речь, так как, по словам другого американского чиновника, это может поставить под угрозу источник.

О раскрытии информацией Трампом написала газета The Washington Post, добавив, что чиновники из Белого дома позвонили в ЦРУ и АНБ, чтобы предупредить их о случившемся и о возможных последствиях.

Через 90 минут после опубликования статьи в The Washington Post Дина Пауэлл, заместитель советника по национальной безопасности по стратегическим вопросам, которая присутствовала на встрече с российскими чиновниками, публично опровергла статью, сообщают авторы. Она назвала ее "ложной" и сказала: "Президент обсуждал только общие угрозы, с которыми столкнулись обе страны".


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru