Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2000 г.

Луис Матиас Лопес | El Pais

Березовский обвиняет Путина в использовании нелегальных средств для финансирования своей предвыборной кампании

Вчера известный олигарх Борис Березовский проигнорировал приглашение на допрос в российскую прокуратуру по делу о предполагаемом расхищении средств "Аэрофлота" и выступил с обвинениями в адрес президента Путина в финансировании предвыборной кампании из незаконных источников, разжигании войны в Чечне и прочих акциях, направленных на укрепление режима личной власти. Однако нельзя говорить о том, что двуличный предприниматель, который сам изобрел термин "олигарх", абсолютно чист в дурно пахнущем деле "Аэрофлота", ведь до сих пор отсутствуют какие-либо доказательства наличия состава преступления.

http://www.elpais.es/p/d/20001116/internac/berezovs.htm

EL PAIS (16.11.00)

Березовский обвиняет Путина в использовании нелегальных средств для финансирования предвыборной кампании

Луис Матиас Лопес

Вчера российский олигарх с большой буквы, Борис Березовский, выполнил свое обещание и проигнорировал приглашение на допрос в российскую прокуратуру по делу о предполагаемом расхищении средств "Аэрофлота". Однако - в отличие от главы "Медиа-Моста" Владимира Гусинского - магната не объявили в федеральный розыск, а назначили новую дату допроса - 27 ноября. Борис Березовский обвиняет президента Путина в использовании в ходе предвыборной кампании незаконных средств, принадлежащих замешанным в этом скандале швейцарским фирмам.

Березовский также обвиняет Путина в нарушении Конституции - при изменении структуры органов власти, попытках ограничить свободу прессы, в разжигании этнической войне в Чечне и передачи страны на откуп бюрократам и спецслужбам в целях установления режима своей личной власти. Если так будет продолжаться и дальше, - прогнозирует он,- то его режим не просуществует до конца первого конституционного срока.

Это явная война. Березовский, провозгласивший себя "политэмигрантом" и в настоящее время находящийся за рубежом, борется за спасение своей шкуры и в отместку без колебаний возлагает вину за все беды на кремлевского лидера. По его словам, президент не может ему простить, что телеканал ОРТ, который, несмотря на то, что большинство акций принадлежит государству, длительное время контролировался магнатом, рассказывал всю правду о трагедии подводной лодки "Курск". Действительно, за всем этим может также стоять стремление Кремля поставить под контроль ОРТ и НТВ, жемчужину в короне "Медиа-МОСТа", что нанесло бы смертельный удар по информационному плюрализму в России.

Путина, - пишет Березовский в открытом письме, опубликованном различными газетами, - совершенно не волновало, что средства швейцарских фирм, работавших с "Аэрофлотом", использовались для финансирования "Единства" и предвыборной кампании президента. Это основная козырная карта магната: обвинение в незаконном финансировании, которое, если подтвердится, теоретически может поставить под сомнение победу на выборах Путина - бывшего офицера КГБ, сменившего на посту президента Бориса Ельцина.

Однако только теоретически. На практике подобная возможность даже не минимальна, а равна нулю. Достаточно привести такой пример: никто даже не стал проверять достоверность результатов тщательного расследования, проведенного газетой "The Moscow Times", пришедшей к выводу, что на выборах 26 марта Путину незаконно приписали миллионы голосов.

Самое печальное в этой истории то, что, как и в случае с Гусинским, налицо явные признаки политической ангажированности прокуратуры.

В июле с главы "Медиа-МОСТа" были сняты обвинения в мошенничестве и ему разрешили выехать за рубеж, откуда он, по все видимости, не собирается возвращаться, взамен на его обещание продать свою медиа-империю основному кредитору "Газпрому" - по мнению большинства экспертов, этот шаг был равнозначен передаче холдинга под контроль Кремля. Дело против Гусинского было вновь возбуждено после того, как он отказался выполнить это соглашение, назвав его "государственным вымогательством".

Что касается Березовского, дело против которого было возбуждено, когда премьер-министром был Евгений Примаков, то все обвинения с магната были сняты, как только его враг впал в немилость. Дело вновь было реанимировано после того, как олигарх, потерявший огромное влияние, которым он пользовался при Ельцине, стал в оппозицию Путину.

Нельзя говорить о том, что двуличный предприниматель, который сам изобрел термин "олигарх", абсолютно чист в дурно пахнущем деле "Аэрофлота", однако до сих пор отсутствуют какие-либо доказательства наличия состава преступления.

Благодаря хорошим связям в Кремле, Березовский поставил на ключевые посты в компании своих доверенных лиц и, предположительно, около 200 млрд. песет, принадлежащих "Аэрофлоту", были переведены в швейцарские фирмы. Одной из этих фирм является "Forus", и некоторые увидели в подобном названии каламбур, поскольку оно может читаться как "For us", что в переводе на русский означает "дня нас". То есть для них.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru