Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2000 г.

Мануэль Муанза | Le Figaro

Крушение самолета Ан-24 в Анголе: все находившиеся на борту погибли

Самолет потерпел катастрофу спустя несколько минут после вылета из аэропорта Луанды. Точное число жертв пока не установлено. Самолет упал на пустыре в районе пригородного квартала Гольф, приблизительно в 800 метрах от месторасположения резиденции главы государства.

Спустя несколько минут после вылета из аэропорта Луанды самолет Ан-24 загорелся в воздухе и рухнул на землю. До сих пор не установлено точное число находившихся на борту людей, однако, по некоторым данным, погибли 34 человека. Согласно заявлениям официального представителя Ангольской компании по эксплуатации аэропортов и воздушным сообщениям, в списке находившихся на борту самолета, указаны 30 человек, включая членов экипажа. Тем не менее, во второй половине дня после того, как пожарным удалось потушить огонь, было обнаружено 34 тела погибших. Вместе с тем, при содействии экспертов в области авиационной техники среди обломков самолета продолжаются поиски тел других жертв катасрофы.

Корреспондент местного агентства новостей сообщил, что тела всех погибших, в числе которых оказался даже один человек, находившийся во время крушения на земле, полностью обгорели. Представители ангольской армии сумели опознать среди погибших подполковника М.Куна. Согласно заявлениям министра гражданской авиации Анголы Бранко Феррейры, экипаж самолета состоял из 4 россиян и одного ангольца. Однако другой источник сообщает, что в составе экипажа были лишь граждане Украины. Ангольский министр сообщил, что найдены оба черных ящика, находившихся на борту Ан-24.

Самолет российского производства, принадлежавший частной ангольской авиакомпании ?Аза Песада?, совершал рейс в столицу провинции Намибе, расположенную в 1200 км к юго-западу от Луанды. Самолет загорелся около 13.00 по местному времени и упал в нежилом районе столицы Анголы. Служащие одного из туристических бюро рассказали, что еще при взлете они заметили черный дым, выбивавшийся из одного из двигателей самолета. ?Нам стало ясно, что с самолетом не все в порядке. Из одного из двигателей валил сильный дым, еще на ВПП?. Авария вызвала панику среди военных летчиков, служащих бюро путешествий и авиакомпаний, находившихся в то время на летном поле.

Район, где упал самолет, носит название ?Красная Земля?. В 800 метрах от места падения расположен комплекс зданий резиденции главы ангольского государства, а также лагерь беженцев, - сообщили представители министерства гражданской авиации и источник в ВВС Анголы. Национальное ангольское радио передало сообщение о том, что на место катастрофы прибыли некоторые депутаты парламента и члены кабинета министров. Речь идет о второй за последние две недели авиакатастрофе. 31 октября самолет Ан-26 потерпел крушение в провинции Лунда-Сул в 1200 км к востоку от Луанды. Повстанческая группировка УНИТА взяла на себя ответственность за крушение этого самолета, однако эксперты правительственной армии опровергли это заявление. Ассоциация ангольских летчиков обратилась к ангольским властям с требованием прекратить полеты самолетов этого типа .

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru