Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2000 г.

По материалам Associated Press | The New York Times

Россия разрабатывает план для "Мира"

В среду генеральный директор Российского авиационно-космического агентства сообщил, что правительство намерено разработать план безопасного вывода из эксплуатации космической станции "Мир", что предотвратит ее неконтролируемое падение на Землю.

"Мы должны гарантировать, что станция "Мир", грубо говоря, не упадет на кого-то",- заявил генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев и напомнил, как в 1978 году российский военный спутник упал на территорию Канады.

По словам официальных лиц, 140-тонная станция "Мир", отметившая свое 14-летие, упадет в Тихий океан в конце февраля будущего года, если не найдутся частные инвесторы, которые помогут оставить ее на орбите.

Коптев подчеркнул, что на намеченном на четверг заседании кабинета некоторые министерства и ведомства должны представить свои предложения по безопасному выводу с орбиты космической станции.

В случае со спутником, части которого не сгорели в атмосфере, а упали в малонаселенном районе на севере Канады, никто не пострадал, однако канадские и американские эксперты зафиксировали опасный уровень радиации. Осколки быстро обнаружили и уничтожили.

Во время другого инцидента в 1991 году фрагменты предшественника "Мира" космической станции "Салют-7" упали в аргентинские Анды неподалеку от границы с Чили, тоже не причинив никакого ущерба, однако очень многих напугав.

"Мир" в 3 раза больше "Салюта", что увеличивает опасность серьезных повреждений в случае падения осколков в населенные районы.

Наиболее вероятным сценарием для снижения орбиты "Мира" является стыковка со станцией грузового корабля и корректировка курса с помощью отстреливаемых ракет - в результате станция должна войти в атмосферу над ненаселенными районами. По словам официальных лиц, в январе на "Мир" может быть отправлен новый экипаж, который и подготовит станцию к сходу с орбиты.

В 1979 году беспилотная американская космическая станция "Скайлэб" упала на землю, сойдя с орбиты ранее намеченного срока, и ее обломки упали в западной части Австралии. Никто не пострадал.

Российское правительство приняло решение прекратить эксплуатацию "Мира" в начале нынешнего года, однако продлило срок жизни станции после того, как нидерландская фирма "MirCorp" взяла ее в аренду и заплатила за ее содержание.

НАСА призывает Россию затопить "Мир" и сконцентрировать свои скудные ресурсы на проекте новой Международной космической станции, в котором участвуют 16 стран во главе с США.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru