Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2000 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Российское правительство отбирает лицензию у регионального оператора мобильной телефонной связи

Российское правительство отобрало лицензию у регионального оператора мобильной телефонной связи, и это произошло всего через нескольких дней после того, как одна из конкурирующих компаний, имеющая связи в правительственных верхах, получила лицензию на операторскую деятельность в том же самом регионе без какого-либо тендера, что повлекло разговоры о фаворитизме.

Это очередной в целом ряду скандалов, омрачивших надежды инвесторов на то, что российский рынок телекоммуникаций сможет избежать кумовства, которым заражена "старая" экономика, в частности нефтегазовая промышленность. Министерство связи, во главе которого стоит хороший знакомый президента Владимира Путина, сообщило о том, что приостанавливает действие лицензии GSM, принадлежащей волжской компании Smarts. Министерство заявило, что эта компания не смогла создать сеть к июню 2000 г., как было обозначено в лицензионном договоре.

Чуть ранее министерство навлекло на себя гнев тем, что без какого-либо тендера, на условиях, противоречащим самим правительством же и разработанным правилам лицензирования, выдало третью лицензию на операторскую деятельность в области мобильной телефонной связи в том же самом регионе "Телекоминвесту", петербургской компании с хорошими связями в правительстве. Аналитики считают, что министерство помогает "Телекоминвесту" занять ведущую позицию на потенциально прибыльном рынке и параллельно устраняет конкурентов. "Это заставляет говорить о фаворитизме", - сказал Андрей Брагинский, аналитик по телекоммуникациям инвестиционного банка Renaissance Capital.

Пресс-секретарь "Телекоминвеста" заявил, что компания не имеет никакого отношения к решению правительства.

Этот скандал очень похож на другой, разразившийся в сентябре, когда правительство попыталось конфисковать частоты у двух крупнейших московских операторов сотовой связи, МТС и "Вымпелкома", чтобы освободить место для третьей компании, "Соник Дуо" (www.sonicduo.com), имеющей связи в государственных структурах. Тогда правительству пришлось сдаться, поскольку инвесторы шумно протестовали против этого решения.

Компания "Телекоминвест" была учреждена в 1994 г. нынешним министром связи Леонидом Рейманом и нынешним главой государственной холдинговой телекоммуникационной компании "Связьинвест" Валерием Яшиным, который и сейчас входит в состав совета директоров "Телекоминвеста". Рейман был одним из директоров этой компании до 1999 г., когда вошел в состав правительства.

Все крупные российские телекоммуникационные компании строят амбициозные планы экспансии в регионы, однако этот процесс находится под контролем министерства связи. В нынешнем году министерство говорило о том, что третью лицензию GSM в Санкт-Петербурге не стоит выдавать до тех пор, пока количество пользователей не достигнет 10% от общей численности населения. Однако "Телекоминвест" получил лицензию GSM в Поволжье - уже третью в этом регионе, где количество пользователей составляет всего 1%.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru