Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2004 г.

Том Уорнер | Financial Times

Ющенко критикует экономическую программу Януковича

Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко раскритиковал экономическую программу своего оппонента, кандидата, премьер-министра украинского правительства Виктора Януковича.

"За всю свою карьеру профессионального банкира я никогда не видел такого падения доверия к национальной валюте, как сейчас", - заявил Ющенко вчера вечером во время дебатов между двумя кандидатами в президенты.

Национальный банк Украины потратил около 2 млрд долларов на укрепление гривны, которая начала обесцениваться в сентябре. В этом месяце Янукович в два раза повысил минимальные пенсии, для того чтобы увеличить свою популярность среди избирателей. В ноябре давление на гривну снизилось, так как Национальный банк повысил банковскую ставку и принял ряд других мер по поддержанию курса гривны на стабильном уровне.

Падение курса гривны стало для Януковича первым серьезным испытанием в области экономики. Ющенко, который был председателем Национального банка Украины в 1990-х годах и премьер-министром в 2000-2001 годах, использовал кризис национальной валюты для того, чтобы упрекнуть Януковича в слабом знании экономики.

Спад экономики Украины в канун президентских выборов вызывает опасения, что страну может ожидать кризис, впервые после нескольких последних лет экономического роста.

В октябре рост валового внутреннего продукта на Украине был всего 7,6%, хотя ранее, в период с января по сентябрь, он составлял 13,4%.

Инфляция в октябре достигла 2,2%, и если она сохранится на этом уровне, то за год составит 30%. Меры, предпринятые Национальным банком по сдерживанию инфляции, могут привести к финансовому кризису, считает Рори Макфарквар, экономист аналитической компании Goldman Sachs.

Председатель Национального банка Украины Арсений Яценюк уверен в том, что антиинфляционные меры, предпринятые банком, успешно работают, но для этого приходится ограничивать расходы и сдерживать вывоз капитала.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru