Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2004 г.

Мэгги Макки | New Scientist

Подростки, воспитанные лесбиянками, хорошо приспособлены к жизни

По данным первого общенационального исследования, проведенного в США, подростки, воспитанные матерями в однополой семье, не демонстрируют никаких отличий в развитии по сравнению с детьми, выросшими в гетеросексуальных семьях.

В предыдущих исследованиях уже рассматривались особенности развития детей в однополых семьях. Однако мало работ касалось поведения именно подростков, которые, как считают некоторые ученые, в наибольшей степени подвергаются - или в большей степени ощущают - дискриминацию по отношению к своим семьям. Другие ученые пытались установить, может ли модель сексуального поведения родителей оказать влияние на подростков.

"Ведутся споры о том, хорошо это или плохо для ребенка, если он растет в однополой семье", - говорит Стивен Рассел, социолог из Аризонского университета.

Рассел и его коллеги Шарлотта Паттерсон и Дженнифер Уэйнрайт из университета Вирджинии пришли к своим выводам, изучив 12 тысяч интервью с подростками и их родителями, начиная с 1995 года. Эти подростки участвовали в Общенациональном лонгитюдном (растянутом во времени. - Прим. ред.) исследовании здоровья молодежи.

"Это лучшие данные, которыми мы располагаем по вопросу о жизни подростков в однополых семьях", - сказал Рассел New Scientist.

Исследователи обнаружили в числе опрошенных 44 подростка, которые воспитывались двумя женщинами, состоящими в отношениях "подобных браку".

Только шесть подростков признались, что живут с двумя мужчинами геями, поэтому однополые мужские семьи исключили из исследования за недостаточностью данных.

Каждого подростка сравнивали со сверстником из гетеросексуальной семьи того же возраста, пола, этнической принадлежности, статуса приемного ребенка и с тем же уровнем дохода в семье, помимо прочих факторов.

Исследователи не обнаружили никаких различий между двумя группами в том, что касается депрессии, беспокойства, самооценки, школьной успеваемости. Одинаковое количество подростков в обеих группах признались, что уже имеют сексуальный опыт (34%).

Однако если в предыдущих исследованиях предполагалось, что дети из однополых семей более склонны к гомосексуальным отношениям, то в данном исследовании это не подтверждается: очень немногие подростки сказали, что их привлекают лица одного с ними пола или что у них были однополые отношения.

Самым важным фактором, определяющим благополучие подростка, по результатам исследования, оказались отношения с родителями - вне зависимости от типа семьи.

"На самом деле важно только качество отношений", - сказал Рассел.

В результате авторы исследования пишут, что выявленные ими факты не дают никаких оснований ограничивать права на усыновление или посещение детей женщинам, состоящим в однополых отношениях, и их выводы не подкрепляют теории, что геи и лесбиянки менее, чем другие, способны обеспечить ребенку хорошую приемную семью.

Рассел говорит, что в дальнейших исследованиях будет изучено, как различаются те же группы в юности.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru