Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2004 г.

Эрик Альбрехт | Stern

Русский расизм

С неприкрытым расизмом люди с темным цветом кожи сталкиваются в больших русских городах. То, что они нежеланные гости, дают им понять не только правые радикалы.

Если в Москве играет "Спартак", Драмэ Альмами и Абдулайе Парри остаются в студенческом общежитии. После матча в российской столице хозяйничают хулиганы. "Если черный забил гол за противников, они вымещают это на нас", - говорит студент Абдулайе из западноафриканского государства Гвинея.

"Катастрофическая ситуация"

Большие русские города опасны для людей с темным цветом кожи. Даже в самый светлый день правые экстремисты нападают на иностранцев, а прохожие смотрят равнодушно и ничего не предпринимают. "Ситуация катастрофическая", - говорит Светлана Ганнушкина из московской правозащитной организации. Проявлений расизма становится больше с каждым днем. В середине октября в Санкт-Петербурге ультраправые до смерти забили студента из Вьетнама.

Согласно опросам, 60% русских враждебно относятся к иностранцам. При этом их симпатии распределены причудливым образом. В самом верху шкалы ненависти кавказцы, жители среднеазиатских республик, африканцы и азиаты. Западных европейцев, напротив, русские встречают крайне любезно.

В Университете дружбы народов, расположенном на юге Москвы, Абдулайе Парри изучает международные отношения. Жизнь в столице студента из Гвинеи мало радует. Институт он покидает только в составе группы. Его сокурсника Драмэ правые избили даже в московском метро. Россия популярна в глазах студентов из Африки и Азии. Система российского высшего образования считается хорошей. Часто традиции студенческого обмена восходят к временам социалистической дружбы народов. Однако тот, кто получает здесь диплом, стремится как можно скорее вернуться на родину.

Не только правые дают африканским студентам понять, что они тут нежеланные гости: водители автобуса захлопывают двери перед их носом, торговки на рынке заставляют их ждать. "Расизм имеет в обществе глубокие корни", - говорит Абдулайе. Правозащитные организации только в этом году зафиксировали в Москве 300 случаев нападений по расовым мотивам. Но в России эти цифры мало о чем говорят. Милиция не жаждет расследовать преступления, совершенные на почве национальной ненависти.

Попустительство со стороны милиции

Некоторые милиционеры, по данным правозащитников, даже поощряют экстремистов на новые злодеяния. "Суды покрывают убийц", - жалуется Ганнушкина. В этом году суды вынесли только пять приговоров за преступления, совершенные на почве расовой ненависти. В большинстве случаев экстремистов судят всего лишь за "безобидное хулиганство".

"Если на нас нападают в метро, милиция вмешивается только тогда, когда мы защищаемся", - рассказывает Абдулайе Парри. Когда Драмэ однажды задержал задиравшего его скинхеда, милиционеры того сразу отпустили. У него даже не выяснили, кто он и где живет.

Крайне правая сцена России, по оценкам экспертов, насчитывает50 тысяч скинхедов. Но государство и общество почти ничего не предпринимают против растущей неприязни к иностранцам. Государственной власти это даже удобно, считает Ганнушкина. Она таким образом отводит недовольство людей в определенное русло. Только самые скандальные преступления, совершенные по национальным мотивам, попадают в средства массовой информации.

Тем не менее, русское гостеприимство, вошедшее в пословицы, все еще существует. При личных контактах все русские очень сердечны, говорит Драмэ. "Но как подойти к каждому!"

Источник: Stern


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru