Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2006 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

США пытаются перехватить инициативу у ЕС в сотрудничестве с Россией

В четверг западные СМИ комментируют краткий визит президента США Джорджа Буша в Россию, а также обсуждают перспективы встреч Буша на саммите АТЭС в Ханое (Вьетнам).

Британская The Times в статье "Поцелуи поцелуями, но Россия все еще остается за бортом" пишет о том, что Буш и Путин тепло приветствовали друг друга вчера в Москве, но заключение соглашения о вступлении России в ВТО еще не предрешено.

Долгие препирательства между Америкой и Россией, единственной крупной торговой державой, все еще не входящей во Всемирную торговую организацию, представляют собой мощный символ неизживаемой подозрительности между двумя супердержавами и отражают ухудшение отношений между президентом Бушем и президентом Путиным, считает издание.

Переговоры о членстве России, длившиеся 13 лет, сопровождались обвинениями в нечестности, умышленном затягивании решения вопроса со стороны США и в политике балансирования. Принципиальное соглашение заключить договор в эту субботу на саммите во Вьетнаме представляет собой новую точку отсчета. Президент Путин вчера с цветами ждал в аэропорту Внуково, чтобы поприветствовать президента Буша во время его короткой остановки в Москве по пути на международный саммит в Ханое.

Основной аргумент США против членства России в ВТО - влияние мафии, олигархов и организованной преступности внутри России. Вашингтон говорит, что Россия делает недостаточно для борьбы с пиратством и контрафактными товарами, а это является источником доходов для мафии. США были также раздосадованы тем, что Москва не либерализовала сектор финансовых услуг и не открыла его для американского бизнеса.

Сложившаяся тупиковая ситуация привела к взаимным угрозам и спровоцировала Москву к исключению зарубежных энергетических компаний из участия в разработке огромного Штокмановского газового месторождения в Арктике. Американские компании рассчитывали на большую долю.

Отказ России пригрозить Ирану санкциями в связи с его ядерной программой тоже может иметь отношение к ее приему в ВТО. Аналитики теперь предполагают, что после заключения соглашения о вступлении в ВТО Москва может занять более жесткую позицию по Ирану.

Американская газета The Wall Street Journal указывает на то, что президент Буш, стремящийся получить российскую поддержку в ядерном споре вокруг Северной Кореи и Ирана, в среду уделил время отношениям Вашингтона с Москвой, порой прохладным, нанеся краткий визит президенту Владимиру Путину.

Буш задержался на полтора часа, чтобы встретиться с российским лидером, когда его самолет совершил промежуточную посадку на пути в Азию. В ходе азиатского турне в течение восьми дней Буш посетит Сингапур, Вьетнам и Индонезию. У президента запланированы встречи с рядом важных союзников, в числе которых Путин, в рамках саммита лидеров стран тихоокеанского региона, который состоится в Ханое на этой неделе. Из числа будущих собеседников лишь Путин удостоился еще и неофициального визита.

Когда Буш с супругой Лорой вышли из самолета, на красной ковровой дорожке на взлетном поле их встретили Путин и его жена Людмила. Российский президент преподнес Лоре Буш букет из желтых, оранжевых и красных цветов, после чего все обменялись поцелуями.

Внутри терминала Внуково, где полы отделаны мрамором, две четы разместились в вычурных креслах, позируя фотографам. Перед ними был накрытый для завтрака стол. Буши преподнесли хозяевам в подарок большую фотографию, на которой все четверо запечатлены в небольшом электромобиле размером с машинку для гольфа - одном из тех, которые были предоставлены лидерам "большой восьмерки" на июльском саммите в Санкт-Петербурге.

Эту краткую встречу советники Белого дома назвали простым обменом любезностями между друзьями в тот момент, когда Буш воспользовался гостеприимным приглашением русских произвести дозаправку самолета в Москве в ходе 19-часового перелета в Сингапур. Но если вспомнить, сколь редко американский президент летает в Азию через восток, а не через запад, то не вызывает сомнений, о чем это свидетельствует: отношениям между Вашингтоном и Москвой в последнее время требуется уделить несколько больше внимания.

Представители России назвали атмосферу встречи сердечной. Перед тем как подняться на борт самолета для продолжения путешествия, Буш на прощание обнял Путина, сообщает газета.

The Financial Times указывает в заголовке статьи, что "Буш и Путин подпишут соглашение по ВТО в Ханое".

Аналитики заявили, что жест Путина, приехавшего в аэропорт в сопровождении супруги Людмилы, возможно, отражает желание смягчить отношения между Москвой и Вашингтоном, которые в настоящее время считаются наихудшими со времени распада СССР в 1991 году. Хотя Москва выступала против войны в Ираке, российские чиновники и обозреватели не в восторге от победы демократов на выборах в конгресс США на прошлой неделе, предупреждая, что она может привести к еще более преувеличенному, как они выражаются, вниманию к положению с демократией в России.

Немецкая Handelsblatt вспоминает Антона Чехова: "В Москву, в Москву!" - восклицали три сестры, Ольга, Маша и Ирина.

Иностранные политики тоже стали все чаще совершать паломничества в Москву. А после вчерашнего короткого визита американского президента Джорджа Буша стало еще более очевидным: ажиотаж вокруг России набирает обороты. Поскольку визит Буша состоялся именно в тот момент, когда набирать очки в Москве были настроены не только США, но и европейские страны.

В геополитическом плане хозяин Кремля Владимир Путин достиг своей главной цели: сегодняшняя Россия после мощнейшего краха времен развала Советского Союза вновь обрела статус мировой державы. Будь то Северная Корея с ее ядерными испытаниями, Иран с его ядерными амбициями или кризис на истерзанном Ближнем Востоке, пути решения всех этих проблем могут быть найдены только с помощью русских. Даже если иногда - как в случае со строительством АЭС в Бушере - Россия сама является частью этих проблем, совсем без помощи Кремля на мировой политической арене мало что может сдвинуться с мертвой точки, отмечает газета.

В этой связи Вашингтон решил удовлетворить желание России на вступление в ВТО, пойдя при этом на уступки в одном из самых значительных вопросов обострившихся в последнее время двусторонних отношений. Буш внес коррективы в жесткую позицию в отношении Москвы, достигшую пика после заявлений его зама Дика Чейни о том, что Россия использует энергоресурсы в качестве средства давления на соседей.

Американцы идут на уступки. С одной стороны, потому, что после победы демократов на выборах в конгресс Бушу грозит участь "хромой утки". С другой - потому, что Америке пришлось дорого заплатить за высказывания Чейни: обещанный американцам газ из богатейшего Штокмановского месторождения уйдет теперь к европейцам.

Изменение позиции США должно быть использовано для того, чтобы дать возможность американцам и европейцам совместными усилиями договориться о единой российской стратегии вместо соперничества на этом направлении. В конце концов, США и Евросоюз продолжают оставаться самыми близкими союзниками. В противном случае с Западом может случиться то же, что произошло с сестрами из драмы Чехова: ни одна из трех сестер так и не вернулась в Москву. Сегодняшний Кремль все больше поглядывает в сторону Китая. Единая позиция Европы и США в отношении России сегодня просто необходима, указывает издание.

В другой статье Handelsblatt отмечает, что отношения между двумя державами дали в последнее время очевидные трещины: так, США ввели санкции против российских авиа- и оборонных компаний "Сухой" и "Рособоронэкспорт" - из-за предполагаемой торговли оружием с Ираном. Россия поддерживает Иран в расширении его ядерной промышленности. Два постоянных члена Совбеза ООН не могут прийти к единой позиции в отношении санкций, направленных против режима мулл. В то время как администрация США выступает за жесткие шаги, Кремль готов согласиться лишь на символические меры.

Есть и другие камни преткновения в отношениях сторон: это Центральная Азия, Кавказ и будущее Косово. США поддерживают планы Грузии по вступлению в НАТО, которые для России являются соринкой в глазу. В богатой сырьевыми ресурсами Центральной Азии, которую Россия, как и прежде, рассматривает в качестве зоны своего влияния, американцы уже тоже утвердились - прежде всего, из-за близости очагов конфликтов в Ираке и Афганистане. По заявлению российского МИДа, темой короткой беседы двух президентов было и будущее сербской провинции Косово.

После остановки в Москве Буш полетел в Сингапур. Его азиатская программа чрезвычайно насыщенна: после проигранных выборов в конгресс он должен продемонстрировать хотя бы внешнеполитические успехи - к ним можно будет отнести импульс к возобновлению приостановленного Дохинского раунда (переговоров ВТО) и ядерных переговоров с Северной Кореей. Однако Буш в Ханое будет находиться отнюдь не в самом благоприятном положении: недавно конгресс блокировал его согласие на нормализацию торговых отношений с Вьетнамом.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru