Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2007 г.

Михаэль Людвиг | Frankfurter Allgemeine

Добрый Путин должен остаться

Свое решение приехать в Тверь донской казак Владимир Воронин обосновал русской пословицей - от добра добра не ищут. Под "добром" он понимает президента Путина и его политику. Этот донской казак и еще около 700 делегатов почти со всей России собрались в четверг в театральном здании в Твери, древнем торговом городе на Волге, примерно в 170 километрах Москвы, чтобы учредить движение "За Путина". Они хотят, чтобы нынешний российский президент определял курс страны и по окончании своего второго президентского срока, который истекает в будущем году. Если уж он не может остаться президентом, поскольку третий срок исключен конституцией, то ему следует взять на себя роль лидера нации, говорили ораторы, выступавшие со сцены тверского театра. Каким образом он будет исполнять эту функцию, решать ему самому, говорят его приверженцы.

Идею о том, что Путин должен стать "лидером нации", Борис Грызлов, председатель кремлевской партии "Единая Россия", предложил еще несколько недель назад - после того, как на предвыборном съезде партии президент неожиданно принял "предложение" возглавить список кандидатов на выборы в парламент 2 декабря. Напрашивается вывод о том, что партия или Кремль закулисно приложили руку и к зарождению региональных инициатив "За Путина", и к их превращению в общероссийское движение. Официально эта версия оспаривается. Центральная фигура нового движения, которое хочет представить себя "гражданской инициативой", московский адвокат Павел Астахов тоже отрицает, что в роли режиссера выступает "Единая Россия" или Кремль.

"Лидер нации"

Имя Астахова постоянно возникало уже на начальной стадии формирования движения, в связи со "стихийными" демонстрациями и созданием инициативных групп в поддержку Путина. Новое движение, формально не имеющее председателя, финансируется, в частности, российским Союзом предпринимателей. В Твери Астахов утверждал, что движение "За Путина" поддержат 70% россиян и что уже 30 миллионов его соотечественников поставили свои подписи в поддержку Путина. В Тверь подписи были доставлены на нескольких грузовиках. Однако увидеть их вблизи пока что не удалось ни одному постороннему.

Цель движения очевидна - превратить предстоящие выборы в парламент в референдум о доверии Путину. Кремлевская партия "Единая Россия" тоже сконцентрировала свою кампанию исключительно на президенте - например, разместив в Москве огромные щиты, на которых красуется надпись "Наш выбор - Путин". Что все же следует понимать под "лидером нации", которым Путин должен стать после сложения президентских полномочий, последователи этой программы не объяснили до сих пор. Астахов говорит, что конституция допускает во главе государства различные конфигурации, и в них есть возможность гарантировать Путину продолжение его политики, неважно, в роли премьер-министра или председателя парламента. Какую возможность из имеющихся выберет Путин, должен решить сам президент, считает Астахов.

Низкий результат - это позор

На днях в Красноярске Путин высказался о кремлевской партии критически. У "Единой России", сказал он, нет последовательной политической идеологии, а поскольку она близка к государственной власти, то карьеристы, для которых речь идет не о благе народа, а о личной материальной выгоде, используют ее как стартовую площадку. Однако пока в России нет другой партии, которая проводила бы его политический курс. Только в случае победы "Единой России" на выборах возможно полное единство парламента и правительства, которое необходимо для движения России вперед, сказал президент. Но, если сравнивать с ожиданиями, положение кремлевской партии, судя по опросам, выглядит не блестяще. По некоторым данным, поддержка "Единой России" находится на уровне 15-20%, то есть несравнимо ниже 70%, которые Путин набрал на президентских выборах 2004 года.

Однако тот результат - лишь точка отсчета, которую необходимо превзойти. Значительно более низкие показатели "Единой России" на думских выборах стали бы не только позором для партии, которая в борьбе за голоса избирателей делает ставку на политику Путина, но и для самого Путина, желающего через выборы хочет получить законное основание остаться в центре власти. Хороший результат "Единой России" даст ему "моральное право" на то, чтобы и дальше влиять на курс России, сказал в Красноярске Путин. Однако, по-видимому, даже то обстоятельство, что к настоящему времени 65 из 85 губернаторов, а также мэры крупнейших городов являются членами "Единой России", уже не воспринимается в Кремле как достаточная гарантия победы на выборах. Поговаривают, что им придется мобилизовать административный ресурс, чтобы обеспечить кремлевской партии явное большинство. Но достигнут ли они желаемого результата, это еще вопрос.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru