Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2007 г.

Уоррен Лири | The New York Times

В США опасаются, что американские астронавты лишатся доступа на МКС

В четверг члены Конгресса и сотрудники NASA заявили, что после 2010 года, когда парк космических челноков будет списан, доставка американских астронавтов на МКС в течение 5 лет будет зависеть от России, а ее враждебность нарастает.

Сенатор Билл Нельсон, демократ от Флориды и глава сенатского подкомитета по вопросам освоения космоса, который осуществляет надзор за Национальным управлением по аэронавтике и космонавтике, заявил, что обеспокоен перерывом, который продлится до ввода в строй в 2015 году замены "шаттлов" - корабля Orion.

Эта накладка лишает американцев независимого доступа к МКС, чья стоимость составляет 60 млрд долларов и большая часть финансирования которой лежит на них, сообщил Нельсон на заседании подкомитета. Кроме того, в рамках совместного проекта этот перерыв увеличит влияние России, лидер которой Владимир Путин олицетворяет растущую угрозу интересам США.

Сенатор от Республиканской партии Кай Бейли Хатчинсон, одна из высокопоставленных членов подкомитета, согласилась с Нельсоном и задалась риторическим вопросом, какая последует реакция, если из-за охлаждения отношений между двумя странами США лишатся доступа в космос. "Народ Америки пробудится и спросит: "Что случилось?" - сказала она.

Глава NASA Майкл Гриффин заявил, что и ему этот план не очень нравится, но, по его словам, это наилучший вариант из тех, что есть у США. Ведь бюджет NASA истощен скудным государственным финансированием, а сама организация вынуждена использовать для разработки Orion и его ракеты-носителя средства, выделенные на обслуживание "шаттлов".

"Мне это не нравится, - говорит Гриффин. - Я считаю, что для США впадать в зависимость от любого другого государства в высшей степени неуместно и неблагоразумно со стратегической точки зрения".

По его словам, первый полет корабля Orion с людьми на борту запланирован на март 2015 года. Если бы на этот проект было выделено больше денег, полет можно было бы осуществить уже в сентябре 2013 года.

Конгрессмены в свою очередь говорят, что в отношении увеличения финансирования ничем порадовать Гриффина не могут. Хатчинсон заявила, что они с Нельсоном и сенатором от Мэриленда демократом Барбарой Микульски внесли предложение о предоставлении NASA дополнительно 1 млрд долларов, но этот проект не получил одобрения.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru