Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2007 г.

Корреспондент | Tagesspiegel

Шипы революции

В 2003 году он стал победителем "революции роз". Сегодня Михаил Саакашвили - тот самый глава государства, который на прошлой неделе ввел в своей стране режим чрезвычайного положения. В эту пятницу он хочет его отменить. Но говорить о том, что страна вернулась к нормальной жизни, было бы ошибкой

Визжат тормоза, и колеса останавливаются как вкопанные. Пригородный экспресс - четыре бело-голубых вагона - доехал до пункта назначения. Тбилиси. Этот экспресс после введенного Россией повального эмбарго в октябре 2006 года остался единственным надежным средством сообщения внутри Грузии. А теперь он прибыл в зону чрезвычайного положения.

Глава государства Михаил Саакашвили ввел его в середине прошлой недели. Представители оппозиции собрались в центре города, требуя отставки президента и проведения досрочных парламентских выборов. Спецподразделения разогнали демонстрантов при помощи водометов и слезоточивого газа. В результате пострадали более 540 человек.

Но Саакашвили хочет сегодня отменить ЧП. И только на первый взгляд может показаться, что Тбилиси с его 1,1 млн жителей вернулся к нормальной жизни. Метро работает. Магазины открыты, даже выходят газеты. Частные телеканалы пытаются наполнить свой эфир цветными картинками, болтовней и гламуром. В эфир выходят мыльные оперы, мультфильмы, спортивные и музыкальные программы. Однако те новости, которые интересуют сегодня грузин, выходят только по первой программе. Формально она является общественно-правовым каналом, на самом же деле представляет собой рупор государства. А оно, несомненно, само решает, какая информация полезна для граждан.

Программы оппозиционного частного телеканала "Имеди", что переводится как "надежда", такой информацией, конечно, не располагают. "Они уже идут к нам", - успел прокричать во время эфира телеведущий. Затем в студии погас свет, в помещение ворвались вооруженные сотрудники спецподразделений и разгромили все вокруг. По словам представителя ЕС Питера Семнеби, которому грузинские чиновники показали опечатанные помещения, следы нападения "совершенно очевидны". В связи с обвинениями в подстрекательстве к государственному перевороту, по указанию Саакашвили у телеканала была отозвана лицензия на вещание, а собственность конфискована.

Сейчас, говорит один журналист, совершенно ясно, почему 5-миллионной Грузии ежегодно необходим военный бюджет в размере 160 млн евро. Мы встречаемся в интернет-кафе. Черная вязаная шапка надвинута у мужчины почти на глаза, шарф обмотан вокруг шеи так, что касается переносицы. Та часть его лица, которую можно разглядеть, дает основания полагать, что ему около 30. Своего имени он не называет. Возможно, он о чем-то догадывается.

Через два дня у "Имеди" отобрали лицензию на вещание из-за "антигосударственной деятельности". Олигарх Бадри Патаркацишвили, финансирующий оппозицию, призвал сначала в эфире "Имеди", а затем во время акций протеста к свержению "фашистского режима". Под этим он подразумевал Саакашвили. Оппозиция обвиняет Саакашвили в том, что он чинит ей препятствия, в контроле над СМИ, а также в преследовании министров. Сразу после призыва к свержению режима Саакашвили отдал приказ применить водометы для разгона демонстрантов. Патаркацишвили и другие лидеры оппозиции предстанут перед судом в связи с попыткой переворота.

"Мы верили в то, что полиция на нашей стороне, - говорит человек в шерстяной шапке. - Но Саакашвили удалось за какие-то 4 года справиться с непростой задачей и воспитать целое поколение солдат для антитеррористических операций против своего же народа. Под руководством своих советчиков из Вашингтона. Они занимают в министерстве обороны целый этаж".

Под их руководством были подавлены и массовые протесты. Во время второй атаки на площади Рике, расположенной недалеко от центра города, в воду была добавлена краска, которая въелась в кожу. И был ли газ, использовавшийся при разгоне демонстрантов, действительно слезоточивым? Или же газ был чем-то другим, похожим на тот, который применила в апреле 1989 года советская власть для разгона митинга в поддержку независимости Грузии? Тогда погибли люди. "Поэтому, - говорит человек в шапке, - на этот раз они привезли газ за большие деньги из Европы. Высшего качества, говорил по телевизору Мишико". Мишико - так называют Саакашвили.

С его именем на устах, с розами в руках демонстранты добились в ноябре 2003 года бескровной смены власти. А теперь эта некогда столь яркая звезда, на которую возлагались все надежды, померкла подобно краске на плакатах, развешанных в городе. Капли холодного дождя стекают по лицу статуи "Матери-Грузии", будто слезы. 30-метровый монумент, словно укор, застывший в камне, возвышается над городом. "Как будто она хочет спросить нас, что же мы наделали с Сакартвело", - говорит мой собеседник.

Сакартвело - так грузины называют свою страну. Когда Бог раздавал землю народам, грузины пришли слишком поздно. У Иисуса появилась спасительная идея: "Отец, отдай им то, что мы хотели оставить для себя". В этом месте древние греки искали золотое руно. Это страна, обласканная солнцем. Здесь созревают апельсины и гранаты, а вино течет рекой. Здесь каждый либо певец от бога, либо мастер превращать тосты в законченное поэтическое произведение.

"Еда - это культура и богослужение, - поучает Коба Геладзе, дорожный строитель, которому на вид чуть за сорок. - Даже у таких бедняков, как мы". Он рассказывает, что его брат работает в Европе, конечно, нелегально. "Он мне рассказывал, что немцы воспринимают еду как лекарство. Бедные!" Коба сотрясается от смеха и прогоняет собаку, которая его облаивает. Коба снова мостит проспект Руставели камнями, которые на прошлой неделе летели в полицейских. Однако ремонтные работы, возможно, и напрасны. Что будет, если они не договорятся, Мишико и оппозиция? Ему все равно, кто победит. "Царь, коммунисты или демократы. Сначала они борются за власть, а потом они сидят и ждут, пока станет лучше. Но просто так лучше не станет".

Экономический рост, составляющий 9% в год, - это, безусловно, много. Однако ВВП после прихода к власти Саакашвили выросло на 550 евро на душу населения. В 2006 году он составил 2700 евро. Даже Армения, южный сосед Грузии, несмотря на менее благоприятные условия, может продемонстрировать гораздо лучший результат - 3900 евро. По официальным данным, 12,6% трудоспособных жителей Грузии остались без работы. При этом около полумиллиона работают в России. Из-за экономической блокады - в большинстве случаев нелегально, то есть получают нищенскую зарплату. И несмотря на это они зарабатывают больше дорожного рабочего Кобы. "Как можно выжить на 20 долларов в месяц? Сейчас все гораздо хуже, чем даже при Шеварднадзе".

Шеварднадзе, в 1972 году занимавший пост первого секретаря республиканского ЦК, в 1985 году занявший пост министра иностранных дел СССР, стал вместе с Горбачевым политиком, проложившим путь к немецкому объединению. Они вместе в 1992 году обратились к массам с призывом к возвращению. Шеварднадзе положил конец гражданской войне. В 1991 году Грузия обрела независимость. Сторонники и противники Звиада Гамсахурдиа, первого избранного народом президента, погрязли в кровавых столкновениях.

Абхазия и Южная Осетия воспользовались этим хаосом, чтобы объявить о своей независимости, в Аджарии центральные власти в Тбилиси имеют лишь номинальный голос. Шеварднадзе не удалось ни остановить распад, ни использовать свои международные контакты для того, чтобы привлечь в Грузию иностранных инвесторов. Страна погрузилась в хаос, в котором господствовала коррупция и кумовство. Но тут свершилась мирная революция. После этого право голоса перешло Саакашвили. Он взошел на сцену благодаря сильным высказываниям. Он пообещал расчистить авгиевы конюшни менее чем за 100 дней.

Когда Натела Зулая вспоминает об этом, ей не остается ничего, кроме как горько рассмеяться. "Мишико тоже оказался шадреваном", другими словами, никудышным человеком, бездельником. На вид ей около 60, она торгует цветами в пешеходном переходе вот уже 15 лет. До этого она работала врачом в Абхазии, откуда сепаратистский режим изгнал около полумиллиона этнических грузин. Большинство тех, кто тогда спасался бегством, до сих пор влачат нищенское существование. "Наши голоса, - говорит Натела, и ее большие темные, все еще красивые глаза мечут искры, - Мишико-шадреван на этот раз не получит. Когда он хотел стать президентом, он говорил, что приоритетной задачей является восстановление государственного единства. Но я все еще стою здесь и продаю цветы".

Обещания поймать сепаратистов будут центральной темой предвыборной борьбы вплоть до новых выборов. Южная Осетия, Абхазия. Они уже выступили с предостережениями. И глава российского МИДа Сергей Лавров предостерег от "провокаций": 4 из 5 абхазцев имеют российский паспорт. Согласно российской конституции, Москва будет их защищать.

Абхазия, население которой находится в родстве с черкесами, проживающими на российском Северном Кавказе, исповедуют ислам. Чеченские сепаратисты. Бомбы, которые российские самолеты сбрасывают на грузинские деревни. Экономическая блокада, введенная Москвой. Никогда еще отношения между братьями по вере в России и Грузии не были такими плохими, считает публицист Юрий Вачнадзе, седой господин в очках без оправы. "Когда Грузия более 250 лет назад обратилась к России с призывом защитить ее от турок и персов, это, с нашей точки зрения, стало своеобразным союзом по любви". Унижения, большие и малые, постепенно превратили любовь в ненависть. Демонстративная прозападная позиция Саакашвили является частично ответной реакцией в отношении действий России. Саакашвили считает, что заправилы "контрреволюции", произошедшей на прошлой неделе, находятся именно в Москве.

Выступая по государственному телевидению, Саакашвили сказал, что в России уже даже сформировалось оппозиционное правительство. Грузинские спецслужбы располагают видеокассетами и аудиозаписями конспиративных встреч российских дипломатов с путчистами. Те, кого подозревает Саакашвили, являются его бывшими соратниками по борьбе, впавшими в немилость. В списке разыскиваемых генеральной прокуратурой лиц наряду с Патаркацишвили значатся и бывший госминистр Георгий Хаиндрава, и экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, самый популярный оппозиционер. 34-летний Окруашвили в настоящий момент находится в Мюнхене и намерен просить в Германии политического убежища. Но вполне возможно, что Грузия уже направила запрос о его экстрадиции. Но правда ли то, что утверждает Саакашвили о конспиративных встречах российских дипломатов с путчистами?

"В Грузии не существует пророссийской оппозиции", - говорит Федор Лукьянов, главный редактор внешнеполитического журнала "Россия в глобальной политике". Существуют самое большее прагматики. "Весь мир видит, какого рода демократия существует в Грузии и насколько нестабильно положение". В этой связи Кремль может спокойно наблюдать за происходящим со стороны.

Во время телеобращения Саакашвили в кадре были видны два флага. Слева внизу грузинский государственный флаг, справа - флаг Европейского союза. Самонадеянность, которая на фоне нынешнего положения выглядит смешной или даже печальной. Смотря как на это взглянуть. Уполномоченный по Грузии в Совете Европы сетовал на то, что Грузия "сделала решительный шаг назад в построении полноценной демократии". Наблюдатели в стране опасаются, что этот шаг помешает вступлению страны в НАТО и ЕС. Из-за "непредсказуемого риска" снизилась заинтересованность и в том, что касается строительства трубопровода Nabucco, с помощью которого ЕС хотел обеспечить себе доступ к центральноазиатским месторождениям газа.

Проект стоимостью 4,6 млрд долларов оказался под угрозой не только из-за беспорядков в Приднестровье и Грузии. Весной Путин добился права преимущественной покупки месторождений на восточном побережье Каспийского моря. По мнению внешнеполитического эксперта Лукьянова, Кремлю в этой связи не нужно тратить деньги и силы на попытки установить в Тбилиси пророссийский режим. Москва хочет, чтобы Грузия проводила нейтральную политику подобно соседнему Азербайджану. Для этого, однако, человек во главе государства должен быть "адекватнее непредсказуемого Саакашвили".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru