Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2012 г.

Кортни Уивер и Дэниэл Томас | Financial Times

"Мегафону" будет нелегко завоевать доверие инвесторов

Менеджмент "Мегафона" и организаторы его IPO проводят энергичную рекламную кампанию, которая адресована институциональным инвесторам в США, Британии, Европе и России, отмечает Financial Times. "Но им будет очень нелегко добиться, чтобы первичное размещение акций "Мегафона" в Лондоне и Москве на сумму до 2,1 млрд долларов увенчалось успехом", - полагают журналисты Кортни Уивер и Дэниэл Томас.

С начала октября, когда "Мегафон" официально объявил о своих планах, о нем пишут в негативном духе. "Банк Goldman Sachs вышел из числа основных устроителей сделки, а в британской прессе публикуются нелестные статьи о владельце "Мегафона" - Алишере Усманове, олигархе родом из Узбекистана", - говорится в статье.

Но самое сложное - убедить потенциальных инвесторов в ценности акций "Мегафона" по сравнению с его российскими конкурентами, считают авторы. По мнению аналитиков, инвесторы рассчитывали на более низкие цены. Так, при цене 20 долларов за акцию коэффициент стоимости предприятия и прибыли до уплаты налогов и процентов будет у "Мегафона" лишь на 5% ниже, чем у МТС. А 25 долларов - это вообще дороже, чем акции конкурентов.

Отношение инвесторов к России в целом ухудшилось. Почему же "Мегафон" спешит со своим IPO? "Источники, близкие к сделке, ответили, что компания надеется избежать волатильности, связанной с потенциальным бюджетным кризисом в США и проблемами еврозоны в начале 2013 года", - говорится в статье.

Со своей стороны, некий опытный инвестор сказал: "Думаю, в нормальных обстоятельствах им удалось бы провести размещение. Но сейчас момент неудачный".

Почему в Лондоне холодно относятся к российским IPO? "Многие считают, что они оставляют для инвесторов слишком мало денег, а для российских основателей компаний IPO - лишь прибыльный способ выйти из бизнеса", - поясняет газета. Российские компании "алчно ведут себя в момент IPO и не понимают, как укреплять акции и завоевывать верность акционеров", говорит Иэн Хейг, один из учредителей хедж-фонда Firebird Fund. Его фонд из принципа не покупает российские акции в момент IPO.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru