Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2015 г.

Джон Соуэрс | Financial Times

Провал разведки или нет, но Германия и Британия сейчас под угрозой

"Жестокие убийства в Париже произошли после крушения российского авиалайнера на Синае, взрывов в оплоте "Хизбаллы" в Бейруте и атаки на курдов в Анкаре. Около 500 человек погибли за последние несколько недель и еще больше пострадали. ИГИЛ взяло на себя ответственность за первые три теракта и подозревается в четвертом", - пишет бывший глава MI-6 Джон Соуэрс в статье для The Financial Times.

ИГИЛ хочет продолжения хаоса в Сирии, а также в Ираке, что позволило бы ему контролировать территорию и ресурсы для создания своего "халифата".

"С их точки зрения, теракты в Париже - это демонстрация силы, - считает бывший глава британской спецслужбы. - Они продолжают заниматься своим делом и привлекают к нему еще больше европейских мусульман".

"Некоторые задаются вопросом, был ли это провал разведки, которая могла бы предотвратить зверства. Ответа мы пока не знаем. Это был сложный, хорошо спланированный теракт, осуществленный опытными боевиками. Конечно, некоторые из них были известны французским службам безопасности - и было бы гораздо тревожнее, если бы все они были "чисты". Нам нужно знать, как они планировали свои действия, как велось сообщение между ними, где они готовились и какие следы оставили в пятницу", - рассуждает Соуэрс.

"Борьба с терроризмом требует жесткой координации внедрения агентуры, перехвата информации и анализа коллективных данных. Чрезвычайно важно взаимодействие. Мы усовершенствовали его в Великобритании только после взрывов в Лондоне в 2005 году", - отмечает специалист.

"Следующий теракт, возможно, произойдет не во Франции. ИГИЛ хочет спровоцировать разногласия в Европе - в особенности, враждебность к стекающимся туда беженцам. Оно хочет усиления крайне правых, чтобы вызвать еще большее отчуждение европейских мусульман. Под угрозой может оказаться Германия - возможно, ИГИЛ сочтет, что теракт ослабит позиции канцлера Ангелы Меркель и вызовет раскол во мнениях", - предполагает автор. Это может с такой же вероятностью случиться в Лондоне: по данным главы MI-5 Эндрю Паркера, в этом году в Великобритании было предотвращено уже шесть терактов, отмечает он.

"Войны с окраин Европы теперь подступают к нашим берегам, и европейские страны, в особенности Франция, Германия и Великобритания, должны взять на себя роль лидера в ответных мерах. Мы не можем сидеть и ждать, что США придут к нам на помощь", - заключает Соуэрс.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru