Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2015 г.

Тревор Тимм | The Guardian

Кандидаты в президенты США от республиканцев немедленно вступили бы в войну с Россией

"На данный момент республиканцы открыто ведут кампанию, основанную на том, что они хотят сбивать российские самолеты над Сирией, и, кажется, стараются перещеголять друг друга в готовности начать третью мировую войну быстрее всех", - пишет в субботней статье обозреватель The Guardian Тревор Тимм.

Бен Карсон заявил относительно бесполетной зоны и российских самолетов: "Их нужно сбивать, без всяких сомнений". Потом он добавил: "Что бы ни случилось потом, мы с этим разберемся".

Карли Фьорина сказала, что "мы должны быть готовы" сбивать российские самолеты; в отдельном заявлении она отметила, что она бы не стала обсуждать это с Путиным заранее. Линдси Грэм высказал мнение, что он "бы однозначно сбивал [путинские] самолеты".

По словам Криса Кристи, он бы позвонил Путину и сказал ему: "Слушайте, мы вводим бесполетную зону против всех, и это относится к вам, так что не испытывайте меня". На вопрос журналиста, что бы он сделал, если бы российский самолет оказался на его территории, Кристи ответил: "Сбил бы его".

Кандидаты поумнее не заявляют во всеуслышание, что они бы стали сбивать российские самолеты, они просто называют Путина "бандитом", как Марко Рубио, и настаивают на введении бесполетной зоны, которая неминуемо бы привела к подобному столкновению, пишет Тревор Тимм. Джеб Буш также призвал к введению бесполетной зоны, отмечает он.

"Как неоднократно указывал журналист Адам Джонсон, кажется, что большинство людей считают, что бесполетные зоны возникают по волшебству. Но это не так: они предполагают уничтожение ПВО всего государства", - рассуждает автор.

Это потребует участия десятков тысяч военнослужащих, миллиардов долларов без счета и открытой войны с режимом Асада, с одной стороны, и ИГИЛ, с другой стороны, говорится в статье.

"Так что, хотя у кандидатов от республиканцев руки чешутся начать войну с одной из крупнейших в мире военных держав, обладающей одним из самых больших ядерных арсеналов, я полагаю, существует один позитивный момент: они, наконец, честно говорят о том, что влечет за собой бесполетная зона", - пишет Тимм.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru