Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2015 г.

Редакция | Le Monde

Бельгия - тыловая база европейских джихадистов

По словам генерального прокурора Бельгии, в 2014 году было открыто рекордное количество дел, связанных с деятельностью джихадистов, пишет редакция французской Le Monde.

В Моленбек-Сен-Жан, в брюссельской общине и очаге радикального исламизма в этой стране, были арестованы, по меньшей мере, семь человек в рамках расследования терактов в Париже. Именно здесь убийцы взяли напрокат автомобили. Название этой общины фигурирует во многих расследованиях, связанных с недавними терактами в Европе, пишет издание.

Именно в этой бедной брюссельской общине некоторое время проживал Мехди Неммуш, устроивший стрельбу в Еврейском музее Брюсселя в мае 2014 года, когда были убиты 4 человека. Расследование, связанное с разгромом террористической ячейки в Вервье в январе 2015 года, также ведет в этот муниципалитет. Айуб эль-Хаззани, предпринявший теракт на поезде Thalys (маршрут Амстердам-Париж. - Прим ред.) в августе, также выходец отсюда, говорится в статье. "Я заявляю, что почти всегда есть связь с Моленбеком, который стал огромной проблемой. В прошедшие месяцы были предприняты многочисленные инициативы в рамках борьбы с радикализмом, но необходимо оказать еще больше давления", - признал в воскресенье премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.

Федеральное правительство готово приложить более масштабные усилия для улучшения ситуации по всей стране, во всех местах, где имеются проблемы. По словам бургомистра Моленбека Франсуаз Шепман, не все террористы постоянно проживают в Бельгии - многие приезжают в страну на некоторое время. Бельгия стала в Западной Европе страной, в которой формируется наибольшее число боевиков-исламистов в пересчете на численность населения. В этой маленькой стране с 11 млн жителей идентифицированы 494 джихадиста: 272 находятся в Сирии или Ираке, 75 - предположительно мертвы, 134 вернулись в страну и 13 на пути возвращения, по данным бельгийских спецслужб, говорится в статье.

Процесс над группой салафитов Sharia4Belgium ("Шариат для Бельгии") в Антверпене в феврале этого года также пролил свет на роль страны в радикализации многих молодых французов, вернувшихся из Сирии.

Несмотря на ужесточение антитеррористического законодательства, ликвидацию вербовочных сетей и террористических ячеек, Бельгия продолжает оставаться относительно надежной гаванью для джихадистов, пишет издание. "Европа отменила границы, и естественно, что террористы пользуются этим. Надо что-то предпринять, чтобы мы перестали быть базой для тех, кто едет делать войну в Европе", - заявил бургомистр Брюсселя Иван Мейер.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru