Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2015 г.

Федерико Рампини | La Repubblica

Пакт между Обамой и Путиным: "Сметем ИГИЛ"

Смена стратегии американского президента: "Российское военное вмешательство в Сирии имеет большую важность". Французские истребители в Сирии действуют по наводке американской разведки, пишет Федерико Рампини в газете La Repubblica.

Парижский ужас стал главной темой саммита "большой двадцатки". Он привел к немыслимым еще несколько недель назад переменам - сближению Обамы с Путиным в сфере борьбы с "Исламским государством", которое теперь они предпочитают называть Daesh, утверждает автор статьи. Против общего врага, "опасности номер один", складывается альянс между двумя лидерами. Тем временем Франция начинает активно действовать: 10 боевых самолетов вчера действовали по указанию американской разведки и в условиях координации с американцами. В результате удара были уничтожены центр подготовки и центр вербовки ИГИЛ, пишет издание.

Самая главная новость последовала за неформальной встречей Обамы и Путина на полях саммита G20, говорится в статье. Встреча длилась 35 минут, была конфиденциальной и интенсивной: президенты, сидевшие друг против друга, наклонились вперед и вполголоса обсуждали вопросы, содержание которых могли слышать только переводчики. Один из ближайших сотрудников Обамы следующим образом изложил суть: "Конструктивная дискуссия, в центре которой были усилия по урегулированию кризиса в Сирии. Эта задача стала еще более актуальной после кошмарной террористической атаки в Париже. Обама признал важность военных действий, которые Россия проводит против ИГИЛ в Сирии. Обама выразил свои глубокие соболезнования в связи с крушением самолета на Синае". Новый тон и новое содержание, замечает корреспондент.

"Взрыв российского самолета в небе над Синаем стал предупреждением о том, какую цену может заплатить Россия, - продолжает Рампини. - Путин, как отмечают советники Обамы, пока еще не признал перед российским народом, что за терактом стоит ИГИЛ и, вероятно, разочарован скромными результатами своего военного наступления в Сирии. В Вене два министра иностранных дел - Джон Керри и Сергей Лавров - сумели договориться по переходному периоду в Дамаске: ситуация должна двигаться в направлении создания правительства национального единства с участием Асада, прекращения огня с января, выборов под контролем ООН и принятия новой конституции. Асад уйдет, но пока без него не обойтись: его задача заключается в объединении сил против джихадистов".

Что касается терактов в Париже, это жестокий удар против страны, которая находится в первых рядах коалиции, возглавляемой Обамой, говорится в статье. Весь Запад подвержен опасности - сигнал о том, что ИГИЛ, проигрывая на своей территории и потеряв нескольких лидеров в результате американских рейдов, выплескивает войну за свои рубежи, расширяет радиус действий. "Белый дом с опаской предполагает, что именно поражения на территории Ирака и Сирии толкают ИГИЛ к "диверсификации" глобального терроризма. От российского самолета, взорвавшегося в воздухе, до кровопролития в Париже - реальность толкает Обаму и Путина в объятия друг друга", - пишет корреспондент.

Договоренность между президентами США и России - необходимое, но не достаточное условие для того, чтобы одержать победу над ИГИЛ. Коалиция против исламистов должна нарастить темп, увеличить эффективность, чтобы разгромить центр терроризма. Свое слово в коалиции должны сказать региональные державы, начиная с Турции. Но, с точки зрения Эрдогана, враг не только ИГИЛ, но и курды - единственная сила, которая воюет с халифатом на земле. Турция и Саудовская Аравия должны вступить в игру Путина и Обамы, призывает Рампини. Наконец, есть послание европейцам, переданное американцами на полях этого саммита: провалы французской разведки после демонизации цифрового шпионажа made in Usa должны повилять на смену позиций по данному вопросу, добавляет корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru