Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2015 г.

Корреспондент | Die Zeit

Новый глава польского МИДа требует создать армию из сирийских беженцев

Новый министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский предлагает отправлять сирийских беженцев, желающих получить убежище в Европе, участвовать в боевых действиях на родине, сообщает немецкая газета Die Zeit.

"В последнее время в Европу прибыли сотни тысяч сирийцев. Мы можем помочь им в деле создания армии, - заявил политик национал-консервативной партии "Право и справедливость" в эфире польского телеканала TVP Info. - Благодаря нашей помощи они могли бы возвратиться на родину, чтобы освободить ее".

"Нельзя допустить ситуацию, чтобы наши солдаты ехали воевать в Сирию, в то время как сотни тысяч сирийцев будут попивать кофе на Унтер-ден-Линден (центральная улица Берлина. - Прим.ред.)", - подчеркнул поляк. Он возмущен, что "десятки тысяч молодых мужчин высаживаются из надувных лодок на европейский берег с iPad'ами в руках и, вместо того чтобы просить еду и питье, первым делом спрашивают, где зарядить их гаджеты".

Польская партия "Право и справедливость", как напоминает Die Zeit, одержала победу на парламентских выборах в конце октября. Во время предвыборной кампании партия делала ставку на антимиграционную риторику. После серии терактов в Париже новый польский министр по делам ЕС Конрад Шимански заявил, что Польша не будет принимать беженцев в рамках программы Евросоюза по распределению беженцев, так как после терактов исламистов во французской столице "не видит политической возможности реализовывать план ЕС".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru