Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2017 г.

Марк Браун | The Guardian

Человек-собака, который кладет свои гениталии на кошек, и другие герои российского искусства

"Художник Олег Кулик, часто выступающий с перформансами нагишом, чаще всего в образе собаки, объясняет, почему в лондонской галерее выставлено фото его гениталий, бережно уложенных на спины котят", - пишет журналист The Guardian Марк Браун.

Кулик сказал: "Это было, знаете ли... так приятно, так комфортно".

Издание поясняет, что на выставке постсоветского протестного искусства, которая открывается сегодня в лондонской галерее Saatchi, собраны работы "некоторых самых намеренно провокативных и упоительно недисциплинированных художников, работающих в России". Помимо Кулика, это работы Pussy Riot, арт-группы "Синие носы", Арсена Савадова и Петра Павленского.

"Многие работы высмеивают советский коммунизм и нынешний режим Путина. В России невозможно было бы устроить такую выставку, утверждает банкир и активный собиратель произведений искусства Игорь Цуканов, который организует выставку и заказал художникам новые произведения", - пишет издание.

Куратор выставки Марат Гельман сказал, что ее участники - люди решительные, храбрые и героические, но также очень остроумные. "Это очень по-русски, - сказал он. - Самоирония - важный элемент русского менталитета".

Газета комментирует: "Смешно или страшно искусство Павленского - это вопрос открытый. В выставку включены примеры его экстремальных художественных "притч", в том числе случаи, когда он зашил себе рот красными нитками или завернулся голый в колючую проволоку, после чего его отнесли к входу в законодательное собрание Петербурга, или прибил свою мошонку к брусчатке Красной площади в 2013 году, или отрезал себе мочку уха кулинарным ножом в 2014-м".

Акция с зашиванием рта была устроена Павленским в поддержку арестованных участниц Pussy Riot. Одна из них, Мария Алехина, теперь "сказала, что важно продолжать протесты и что она не из тех, кто задумывается о своей личной безопасности", пишет издание.

Автор отмечает: "Тот факт, что сегодня многие проблемы и страхи художников в России вторят проблемам и страхам предыдущих поколений, - одна из главных тем выставки".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru