Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 ноября 2017 г.

Штефан Корнелиус | Süddeutsche Zeitung

Руководитель немецкой службы внешней разведки видит "потенциальную опасность в лице России"

"Никогда ранее за время своего нахождения на посту президента Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каль так ясно не выражал на публике свои опасения касательно политики безопасности страны", - сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung.

В статье отмечается, что "разведывательная служба Германии, как правило, воздерживается от публичной оценки состояния безопасности в стране. (...) Однако выступление Каля в Мюнхене, кажется, положило конец такому молчанию".

"В своем выступлении руководитель службы разведки резко отозвался о военных и политических амбициях России", - пишет автор. По словам Каля, сейчас "нет оснований думать, что при Путине отношение к России улучшится". "В крымском вопросе нам больше не на что надеяться. (...) Военные и политические амбиции России будут расти", - заявил Каль. Он также сообщил, что "после проведения летом (ошибка в оригинале; учения "Запад-2017" прошли с 14 по 20 сентября. - Прим. ред.) крупных военных учений в России и Белоруссии спецслужбы констатировали "поразительную" модернизацию вооружения и управленческие способности вооруженных сил". По мнению Каля, дислокация войск, а также модернизация вооружения "вызывают беспокойство".

Россия пытается вновь завоевать ведущее положение на европейском континенте. Для этого ей нужно, среди прочего, "ослабить ЕС и оттеснить США и, прежде всего, настроить их враждебно по отношению друг к другу", отмечает Каль. "Если говорить прямо, вместо партнера по европейской безопасности в лице России мы имеем потенциальную угрозу. Мировой политический игрок вернулся, и он останется неудобным соседом".

По утверждению руководителя службы немецкой разведки, "политикам необходимо решить, будут ли достаточны собственные возможности вооружений и обороны" в сложившихся условиях. При этом Каль заметил, что "необходимо держать каналы общения с Россией открытыми и заботиться о том, чтобы взаимодействие не иссякло".

Что касается вопросов миграции, глава службы разведки Германии связывает миграционные процессы с демографическими прогнозами. Так, например, население Африки выросло втрое с 1990 года. "То, что борьба с причинами миграции сможет вообще успевать за такой динамикой, является спорным", - считает Каль. По его мнению, "поток мигрантов в Европу будет расти".

Бруно Каль также выразил свои опасения касательно внешнеполитических амбиций Китая. По его мнению, с помощью таких проектов, как, например, создание "Нового шелкового пути", Пекин "расширяет свое политическое и экономическое влияние". "Китай претендует на роль великой политической державы к 2050 году", - заявил Каль, напомнив о военно-морских учениях, проведенных летом Китаем совместно с Россией в Балтийском море.

Президент службы внешней разведки Германии также предостерег о том, что развитие Китая может "привести к протестным движениям среди населения из-за загрязнения окружающей среды и плохих условий работы". "Также отсутствие преемника у действующего главы государства может быть опасным", - подчеркнул Каль, напомнив об акциях протеста на площади Тяньаньмэнь, когда ввиду отсутствия преемника в стране возник "вакуум безвластия".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru