Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2000 г.

Хендрик Мунсберг | Berliner Zeitung

Планы ?Сименса? продать свое оборудование в Россию встретили критику

В связи с планами ?Сименса? экспортировать в Россию оборудование для производства топливных стержней, экологи ?Гринписа? обвинили мюнхенский концерн в ?безответственном и лицемерном поведении?. Концерн, недавно получивший разрешение на экспорт в Россию своего оборудования, по мнению экологов, ?сам, по-видимому, не убежден в надежности оборудования со своей фабрики в Ханау?, - утверждает Тобиас Мюнхмейер, эксперт ?Гринписа? по проблемам ядерной энергетики. Именно поэтому ?Сименс? так ?упрямо отказывается официально выступить в роли экспортера и взять на себя ответственность за возможные неполадки, которые могут возникнуть при эксплуатации немецкого оборудования в России?, где будут производиться топливные стержни для АЭС, - считает Мюнхмейер.

По словам пресс-секретаря ?Сименса?, концерн действительно не хочет выступать в роли экспортера. По мнению ?Сименса?, официальным экспортером могла бы выступить какая-нибудь международная организация в рамках договоренности между странами ?семерки?.

По оценкам экспертов ?Гринписа?, эксплуатация немецкого оборудования в России, в случае аварии, может вызвать высокие финансовые рисками. Дело в том, что Москва не включена в систему международного правового регулирования в области ядерной энергетики. Поэтому в России не действует и принцип ?ограниченной ответственности?, с помощью которого в западных странах финансовый риск ограничивается каким-то предельным уровнем.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru