Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2000 г.

Гай Чейзан | The Telegraph

Путин поддерживает возвращение советского государственного гимна

Президент России Владимир Путин изучает вызвавшее столько дискуссий и противоположных мнений среди россиян предложение о возвращении старого советского национального гимна.

По сведениям газет, миллионы граждан приветствуют восстановление старого гимна - сильной, сентиментальной мелодии, написанной в 1943 году, в год победы Красной Армии под Сталинградом. Тем не менее, немало и таких, кто считает этот шаг реакционным. Они обеспокоены поиском для России нового лица, свободного от коммунистического наследия.

Возрождение интереса к этому гимну наблюдается на фоне растущих призывов к реабилитации советской символики. Как известно, Путин испытывает острую ностальгию по подобной атрибутике. С момента развала СССР в 1991 году Россия живет без официального гимна. Временно заменившее его сочинение Михаила Глинки было выбрано бывшим президентом Борисом Ельциным, но не было ратифицировано парламентом.

Композитор 19 века Глинка был одним из основателем современной российской музыки, однако его "Патриотическая песнь" без слов не прижилась - по крайней мере, среди российских спортсменов-медалистов, которые при ее исполнении чувствовали себя неловко. Некоторые российские газеты даже высказали предположение, что плохое выступление российских атлетов в первую неделю Олимпийских игр в Сиднее объяснялось низким моральным духом, вызванным отсутствием достойного национального гимна.

Путин поручил рабочей группе во главе с губернатором Санкт-Петербурга Владимиром Яковлевым найти выход. В настоящее время рассматривается 3 варианта: сохранить музыку Глинки, сочинив для нее слова; найти другую композицию, подобную патриотической "Широка страна моя родная"; или вернуть советский гимн, но с другими словами.

По мнению представителей Кремля, Путин отдает предпочтение последнему варианту. Эта песня, чья мелодия была написана советским композитором Александром Александровым, крайне нуждается в корректировке, поскольку начинается со слов о "союзе нерушимом республик свободных". Многих музыкальных критиков шокирует перспектива возвращения старого гимна.

"Музыка Александрова - продукт ушедшей эпохи: грандиозное, помпезное и очень советское произведение, представляющее собой памятник времени, оставшемуся позади. Она символизирует все политические иллюзии, которые, как мне казалось, за последние 10 лет должны были развеяться",- говорит сотрудник журнала "Итоги" Ярослав Седов.

На прошлой неделе Путин обсудил этот вопрос с региональными лидерами и Госсоветом.

Глава Хабаровского края Виктор Ишаев подчеркивает: "Гимн должен олицетворять сильное государство, и каждый, кто его слышит, должен испытывать чувство гордости за свою страну. Нынешний гимн не отвечает этим критериям". Предложения по данному вопросу будут представлены на рассмотрение Путина 22 ноября. По словам Ишаева, тогда президент должен будет принять окончательное решение или вынести вопрос на национальный референдум.

Если это произойдет, то россияне скорее всего проголосуют за старый советский гимн. Согласно опросу общественного мнения, проведенному в начале этого года, 21% респондентов высказываются за восстановление этого гимна - и даже за сохранение старых слов. 18% опрошенных хотят возвращения старого гимна, но с новыми словами, и только 15% нравится мелодия Глинки. Еще 15% высказались за новый гимн.

По мнению некоторых экспертов, им понятны симпатии Путина. "Неудивительно, учитывая его менталитет и работу в КГБ. Это человек, преданный государству, которому он служил, и явно до сих пор испытывающий ностальгию по его символике",- считает Андрей Пионтковский из Центра стратегических исследований.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru