Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2001 г.

Редакция | El Mundo

Космонавты закрепляют на МКС рекламный щит

Вчера работающие на МКС российские космонавты Владимир Дежуров и Михаил Тюрин второй раз вышли в открытый космос. Об этом сообщили в российском ЦУПе.

Дежуров и Тюрин вышли в космос в российских скафандрах "Орлан-М" в 09:16 по Гринвичу из отсека "Пирс", состыкованного с МКС 17 сентября.

Согласно намеченной программе, космонавты смонтируют научное оборудование на внешней стороне российского модуля "Звезда".

Это оборудование предназначено для осуществления различных исследовательских программ НАСА и японского космичсекого агентства.

Кроме того, космонавты установят на этом же модуле рекламный щит с логотипом корпорации "Кодак", и перед возвращением на станцию проверят правильность работ, выполненных ими во время предыдущего выхода в космос 8 октября.

5 ноября Тюрин вместе с командиром экспедиции американцем Фрэнком Калбертсоном совершит третий выход в космос.

Дежуров, Тюрин и Калбертсон входят в состав третьей длительной экспедиции, работающей на МКС с 12 августа; это первая экспедиция, большую часть времени посвящающая научно-исследовательским работам.

В этом месяце обитатели МКС примут у себя пилотируемый российский корабль с экспедицией, которая пробудет на МКС, по меньшей мере, 6 дней.

Речь идет о первой временной экспедиции, преследующей чисто научные цели. В ее состав войдут российские космонавты Виктор Афанасьев и Константин Козеев, а также астронавт Европейского космического агентства француженка Клоди Андре-Деше. Они будут заниматься выполнением французской научно-исследовательской программы "Андромеда".

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru