Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2001 г.

Лоран Николе | Le Temps

Конфликт, раздирающий Абхазию, ведет к конфронтации между Россией и Грузией

?Трагические последствия для Грузии?. Именно так Борис Пастухов, глава думского комитета по отношениям со странами СНГ, прокомментировал вчера в Москве требование грузинского парламента о выводе российских войск или, как их называют, миротворческих сил, дислоцированных в Абхазии.

Эта самопровозглашенная и непризнанная республика всегда входила в состав Грузии, и с начала 90-х годов она противостояла вооруженным нападениям со стороны Грузии до тех пор, пока русские не выступили в роли миротворцев. Складывается впечатление, что в настоящее время, Абхазия на волне всемирной борьбы с терроризмом стремится обольстить Россию, обращаясь к ней с просьбой о присоединении. Премьер-министр Абхазии Анри Джергения объявил о том, что направил Кремлю просьбу о принятии Абхазии в состав Российской Федерации. Ответа на эту просьбу, конечно же, не последовало. Этот вопрос ставит русских в чрезвычайно затруднительное положение. Владимир Путин неоднократно заявлял, что абхазский конфликт является ?внутренним делом Грузии? и что ?вопрос о территориальной целостности не обсуждается?, даже несмотря на то, что абхазы настаивают на антитерроистическом аспекте их конфликта с Грузией, которую они обвиняют в том, что она вооружает чеченских боевиков и содействует осуществлению их рейдов на абхазскую территорию, в которых зачастую принимают участие и грузинские военные. Не вызывает сомнения тот факт, что Кремль не сможет долго игнорировать эти аргументы: на протяжении нескольких месяцев русские упрекают грузин в том, что они помогают чеченским террористам проникать из Грузии в соседнюю Чечню. Анри Джергения привел еще один веский аргумент: в Абхазии все еще проживает 50 тысяч русских.

В течение последней недели в Абхазии сложилась крайне запутанная ситуация. Треть мужского населения Сухуми отправилась в горы, чтобы помочь абхазским войскам, противостоящим нападениям чечено-грузинских формирований. Вчера утром вышедшая из Кодорского ущелья группа чеченских боевиков численностью до 50 человек, возглавляемая, предположительно, чеченским полевым командиром Русланом Гелаевым, оказалась примерно в 20 км от российской границы. До этого чеченские боевики в течение 48 часов были заблокированы в этом ущелье. После того, как стало известно о прорыве группы Гелаева, прошел слух, усиленно распространявшийся грузинской стороной, что Гелаев намеревается проникнуть на российскую территорию. По мнению абхазов, целью чеченских боевиков является не проникновение на территорию России, а захват стратегических объектов на территории Абхазии, включая аэропорт Сухуми, для обеспечения приема грузинских войск. Заместитель министра обороны Грузии Гела Бежуашвили назвал эти слухи ?необоснованными и являющимися следствием панического состояния, в котором пребывают абхазские военные. Грузия лишь усилила свой воинский контингент в районе Кодорского ущелья в целях обеспечения безопасности гражданского населения?. И это не мешает абхазам вновь и вновь обращаться за помощью к Москве: ?Мы рассчитываем на помощь российской стороны в случае обострения ситуации и расцениваем требование грузинской стороны о выводе российских войск как объявление войны?, - заявил абхазский министр иностранных дел Сергей Шамба.

Ситуация, по мнению некоторых российских обозревателей, осложнилась еще и в связи с тем, что после печального опыта гражданской войны 1992 года Россия не поставляла Грузии оружия, которой пришлось его закупать у Соединенных Штатов, Греции и Турции. Кроме того, ?многочисленные антироссийские решения, принятые Тбилиси в последние дни, свидетельствуют о том, что режим Шеварднадзе готов к ухудшению отношений с Россией?. В ходе прошедшей вчера пресс-конференции Эдуард Шеварднадзе вовсе не пытался сгладить ситуацию. Он заявил: ?Грузины никогда не согласятся с тем, что Абхазия не будет принадлежать Грузии?. Один из представителей абхазского руководства прокомментировал это заявление словами старой пословицы: ?В каждом сердце живет своя змея?.

Однако затем, Эдуард Шеварднадзе попытался ?строить глазки? России, заявив, что готов ?встретиться с Владимиром Путиным, с человеком, умеющим вести диалог?, а также рассмотреть вопрос о сохранении пребывания российских войск в Абхазии при условии, что там будут размещены украинские и ? американские войска! Свидетельством недостаточного доверия русских к Шеварднадзе может служить решение российской стороны о размещении на границе с Грузией сил министерства внутренних дел и спецподразделений.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru