Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2001 г.

Джин Уэйлен | The Wall Street Journal

Нефтяные компании утверждают, что конфликт в Афганистане не помешает разработке каспийских проектов

Западные нефтяные компании, инвестирующие миллиарды долларов в добычу нефти и газа в Каспийском море внимательно следят за тем, как разворачивается конфликт в Афганистане. Многие считают, что их проекты расположены слишком далеко от военных действий и им нет смысла прекращать инвестиции.

Политические эксперты предупреждают, что беспорядки, связанные с воинственным исламом в Средней Азии могут помешать разработке нефти и газа вокруг Каспия, в которую вложены миллиарды долларов. Но нефтяники спокойны, а значит энергетические богатства Каспия, расположенного в 1900 км от Кабула, находятся в безопасности.

В понедельник, когда США начали вторую неделю бомбардировок, нефтяники собрались в Москве, чтобы отпраздновать погрузку первой партии нефти из нового каспийского трубопровода на танкер. Многие сказали, что беспорядки в Афганистане не должны распространиться на западный Казахстан, где находится большая часть проектов.

Ричард Матке, вице-председатель ?Шеврон Тексако?, руководящий десятимиллиардным проектом ?Тенгиз? в западном Казахстане, сказал, что компания ?не ожидает? никаких угроз безопасности, связанных с военными дейстиями в Афганистане. ?В любом случае наш проект находится в безопасности?, - подчеркнул он. Президент российских операций ?ШевронТексако? Йен МакДоналд добавил, что из-за конфликта ?не меняются никакие инвестиционные планы?.

На этой неделе партнеры ?Каспийского Трубопроводного Консорциума?, занимающегося прокладкой главного экспортного маршрута ?Шеврон?, нефтепровода длиной 1000 миль, совершают пробную погрузку первой партии нефти на танкер в новом российском черноморском порту. Партнеры оказывают давление на российские власти, которые должны подписать окончательные документы, необходимые для того, чтобы начать постоянный экспорт. Региональная бюрократия мешает трубопроводу больше, чем региональные угрозы безопасности. По словам руководителей консорциума, если все пойдет по плану, к концу года по трубопроводу будет экспортирован первый миллион приведенных тонн нефти.

?Мы ничего не изменили из-за Афганистана, - сказал заместитель генерального директора ?Каспийского Трубопроводного Консорциума? Фредрик Нелсон. В целях безопасности партнеры решили проложить трубопровод стоимостью 2,6 млрд. долларов США под землей. Однако при принятии этого решения учитывались также технические и экологические соображения.

Продолжается работа над разработкой гигантского казахского нефтяного месторождения ?Кашаган?, что показывает, насколько спокойно чувствуют себя крупные нефтяные компании. Французская ?ТотальФина?, владеющая 16,7% акций проекта, говорит, что на Кашагане продолжается нормальная работа. Кашаган считается самым крупным нефтяным месторождением, обнаруженным с 1967 г., когда началась разработка энергетических богатств на Аляске. Партнеры занимаются тестовым бурением и поисками технической компании, которая могла бы помочь в планировании разработки месторождения.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru