Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2002 г.

Массимо Нава | Corriere della Sera

Александрийская библиотека, от папирусов к интернету

Никогда победителей не судили за их преступления или разрушения, совершенные в ходе войны. Цезарю также удалось сбить с толку историков и представить как случайность предание огню самой древней, Александрийской библиотеки в Египте. В ней хранилось 700 тысяч манускриптов, она была храмом греческой культуры, дворцом искусства и науки, местом, где чудесным образом пересекались различные культуры, религии и языки.

Библиотеку восстановили, но потом вновь разрушили в 391 году н.э. по приказу епископа Теофила, считавшего ее нехристианским местом. Она исчезла еще до начала арабского господства, но на протяжении многих столетий память о ней жила и дошла до наших дней. В Александрийской библиотеке хранились труды Аристотеля и Сократа. Эвклид преподавал там геометрию, хранителем библиотеки был астроном Эратосфен, разработавший первый метод измерения земных меридианов. В период правления династии Птолемеев египетское государство считало своим долгом защищать культуру и привлекать в Александрию артистов, литераторов и ученых со всего мира.

По мнению итальянского ученого Лучиано Канфора, любовь между Антонием и Клеопатрой способствовала воплощению в жизнь "мечты о месте, где можно было бы собрать все книги мира". Антоний отвоевал в Пергамо 200 тысяч томов, чтобы преподнести их в дар царице Египетской.

Под эгидой ЮНЕСКО и благодаря международной помощи "Библиотека Александрийская" была восстановлена приблизительно в том месте, где была сооружена первоначально, на берегу Александрийского залива.

Сегодня после семи лет работ, она будет торжественно открыта египетским президентом Мохаммедом Мубараком и французским президентом Жаком Шираком. Участие Ширака обусловлено многими причинами: штаб-квартира ЮНЕСКО находится в Париже, у Франции сложились прочные культурные связи с Египтом, Франция представила проект самого крупного экономического и технического участия в подготовке персонала, поставке и налаживании компьютерной техники и приобретении изданий. Кроме того, Ширак завтра в Бейруте примет участие в саммите франкоязычных государств, посвященном диалогу между странами в области культуры.

Церемония открытия была запланирована на апрель этого года, но отменена по причине обострения ситуации на Ближнем Востоке. И, вероятно, не случайно церемония состоится сегодня, когда кризис еще больше обострился и человечество оказалось на грани новой войны.

Древняя библиотека, огромное собрание научных трудов и писем для потомков, напоминает нам о том, что антоним войны не мир, а невежество, инструмент господства и почва для жестокости и нетерпимости. Именно из-за невежества библиотека неоднократно разрушалась завоевателями Александрии. По этой же причине конфликты и завоевания в истории человечества сопровождались сжиганием книг: последней жертвой стала библиотека в Сараево.

Победители международного конкурса, норвежские архитекторы из бюро Snohetta, реализовали в самых передовых формах и решениях историческую и духовную символику этого места. На фасаде главного корпуса - большой разрезанный и наклоненный цилиндр, на котором начертаны высказывания на всех языках мира. В древнегреческий период книги приобретались, копировались и переводились на греческий язык, который считался языком познания. Именно в этой библиотеке Библия была впервые переведена с еврейского на греческий язык.

В комплекс библиотеки вошли планетарий, международная школа информатики, лаборатория, где будут восстанавливаться древние манускрипты, музей письменности и, естественно, самые современные средства информационной связи. Здесь есть также и детская библиотека.

Строительство обошлось в 200 миллионов долларов. На ее 11 этажах, на 85 тысячах квадратных метров могут разместиться 8 миллионов томов, 100 тысяч манускриптов, десятки тысяч компьютерных дисков.

Возможно, еще найдутся те, кто будет помышлять об уничтожении книг. Если их замыслы осуществятся, Александрийская библиотека оставит для потомков по меньшей мере один след - www.cleopatra@com.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru