Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2002 г.

Е. Ст. | La Stampa

"Я видела бен Ладена в аэропорту Бали"

22 августа Усама бен Ладен был в аэропорту Бали. На этом настаивает израильская 30-летняя туристка Тами Лалос. В тот день, готовясь к прохождению паспортного контроля, Лалос увидела в зале аэропорта трех человек, в одном из которых она узнала бен Ладена. "Он был в европейском костюме, - сказала женщина, - он слегка подстриг свою бороду, но его все равно можно было узнать. У него в руках был маленький чемоданчик, похожий на те, что используют курьеры. Чемоданчик был прикреплен к его запястью цепочкой. Два других человека были явно телохранителями. Они старались не привлекать к себе внимания, но было ясно, что они были вместе с ним". Спустя несколько минут, вспоминает Лалос, к ним подошел служащий аэропорта и передал этому человеку его чемодан. Затем сотрудник в униформе провел эту группу людей через пограничный контроль. По возвращении в Тель-Авив в начале октября женщина позвонила в американское посольство, чтобы сообщить об увиденном. Через девять дней на Бали были совершены теракты.

Первым доказательством связи между "Аль-Каидой" и субботним терактом являются следы взрывчатого вещества С4, обнаруженные вокруг Sari Club и Paddy's. Это вещество использовалось в некоторых самых крупных терактах, ответственность за которые возлагаются на сеть Усамы бен Ладена. Следователи из ФБР, а также представители полиции Австралии, Германии и Японии все увереннее указывают на "Аль-Каиду", как на главного организатора кровавой бойни, и на местную группировку "Джемаа Исламия", как исполнителя теракта. Главными подозреваемые - восемь индонезийцев и один иностранец, предположительно араб. Они в спешке покинули остров. Еще двух человек в настоящее время допрашивают на Бали, но пока непонятно, являются ли они свидетелями или подозреваемыми. Уже допрошено 47 человек: местные власти, которых обвиняют в излишней снисходительности по отношению к исламским группировкам, пытаются демонстрировать активность. Вчера правительство президента Мегавати Сукарнопутри заявило о том, что будут приняты меры, направленные на борьбу с терроризмом. Все еще не выяснено число жертв и их национальная принадлежность: в настоящее время сообщается о 183 погибших и 326 раненых. Чтобы подвести окончательный итог, потребуется еще несколько дней. В частности, необходимо выяснить судьбу 200 пропавших без вести, 160 из которых - граждане Австралии. На траурную церемонию, посвященную памяти жертв теракта, на пляже собрались тысячи людей, родственники жертв, жители острова, служащие многочисленных отелей и ресторанов.

Совет Безопасности ООН по требованию Парижа единодушно принял резолюцию, резко осуждающую субботний теракт и "другие недавние террористические акции". Американский президент Буш и пристанский премьер Блэр, обвиняемые в том, что отвлекают внимание от борьбы с терроризмом на оружие массового поражения Саддама Хусейна, заявили, что они следуют стратегии борьбы на два фронта. На одном из заседаний палаты общин Тони Блэр заявил: "Неправда, что Ирак отвлекает от проблемы международного терроризма. Оба феномена являются новыми угрозами, с которыми миру, вышедшему из холодной войны, придется иметь дело". Джордж Буш недавно заявил: "Если возникнет необходимость, Америка будет сражаться на два фронта". После совместного ужина в Елисейском дворце Жак Ширак и Герхард Шредер осудили субботний теракт и выразили твердое намерение вести "беспощадную борьбу с терроризмом".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru