Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2002 г.

Борзу Дарагаи | The Washington Times

Курды готовят к войне свою армию

Солдаты курдской армии маршируют по кругу под звуки военных маршей. Возможно, они плохо подготовлены и экипированы и выражают недовольство по поводу отсутствия или недостатка помощи со стороны США, но им лучше, чем кому бы то ни было, известно о военных приготовлениях Саддама Хусейна.

Даже форму американского производства они вынуждены приобретать на обычном рынке.

"Они не дают нам ничего, - говорит командующий армией в курдской провинции Дохук Баберик Зебари. - Они не поддерживают с нами никаких контактов".

В отличие от соседних стран, в Курдистане нет призыва, и военная служба является добровольной.

Кроме того, у курдов нет ВВС. По словам военных, из техники на вооружении курдской армии есть один или два танка и несколько гранатометов одноразового применения.

Общая численность курской армии составляет 75000 мужчин и несколько женщин. Под их контролем находятся 3 из 18 иракских провинций.

В настоящее время иракские позиции находятся всего в нескольких сотнях ярдов от курдских сел, что является явным нарушением резолюции ООН о трехмильной демилитаризованной зоне вдоль 36-й параллели, отделяющей северную часть Ирака от остальной страны.

По словам курдов, Саддам Хусейн отвел свои войска от передовых рубежей в центральную часть Ирака, строя фортификационные сооружения вокруг нефтяных центров, таких, как Мосул и Киркук, на которые курды предъявляют свои претензии.

Разочарованные неудачным опытом, приобретенным Афганистане, где этнические таджики из "Северного альянса" захватили Кабул вопреки указаниям США, американские военные, видимо, больше не хотят полагаться на этнические меньшинства при проведении сухопутной операции.

Однако представители курдских военных и спецслужб считают, что имеющаяся у них информация о военных арсеналах Саддама может оказаться полезной США, хотя бы для того, чтобы защитить мирное население в случае биологической атаки.

После создания на севере Ирака зоны, запретной для полетов иракской авиации, - это произошло после войны в Персидском заливе в 1991 году - курды приступили к созданию подобия государства со своим флагом. Перемирие между Демократической партией Курдистана и Патриотическим союзом Курдистана, достигнутое четыре года назад при посредничестве США, принесло на курдскую землю мир и стабильность, которых там никогда не было.

В своих публичных заявлениях курды подчеркивают, что, в случае американского удара по Ираку, все эти завоевания могут быть поставлены под угрозу. "Мы не хотим нападать на Ирак; мы хотим защитить Курдистан", - говорит представитель Демократической партии Курдистана Хамид Афанди.

Однако в приватных беседах курды поддерживают проведение военной операции. "Где американцы? - задает вопрос представитель военного руководства курдов в Эрбиле. - Их не видно. От них ничего не слышно".

В отличие от горных районов и узких проходов, характерных для Афганистана и благоприятствующих организации засад, на равнинах в центральной части Ирака легко вооруженная курдская армия не сможет представлять серьезную угрозу для мотострелковых и бронетанковых частей иракской армии.

"У нас лишь два преимущества перед иракской армией, - отмечает Зебари. - Готовность к самопожертвованию и высокий моральный дух. Если и то и другое нам не поможет, у нас всегда останутся наши горы".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru