Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2003 г.

Патрисия Бриэль | Le Temps

За демократию по божественному праву

Двадцать пять лет на ватиканском престоле - не слишком ли это большой срок? Сегодня этот вопрос уже не выглядит святотатством: в момент, когда Иоанн Павел II празднует годовщину своего избрания, многие католики призывают его уйти в отставку и требуют установления возрастного лимита для папского служения.

Достижения медицины и возможности продления человеческой жизни рисуют сценарий на будущее, тревожный для иерархов Католической Церкви. Сегодня некоторые черты этого сценария уже просматриваются.

Престарелый, больной Папа, неспособный руководить делами Церкви, но отказывающийся покинуть престол святого Петра. Римская курия, прибирающая к рукам всю власть в Церкви и сводящая на нет все то, что Папа терпеливо создавал своими смелыми инициативами. Слабая Церковь, к которой больше не прислушиваются и которая своим моральным ригоризмом заставляет верующих отдаляться от нее, делая выбор в пользу более терпимых религий - например, буддизма.

В истории Церкви примеры столь длительного понтификата редки. Из 261 папы более половины выполняли свои функции менее 6 лет, 28 - менее года и 12 - менее одного месяца. И та же история доказывает, что частая смена пап способствовала проведению реформ, в то время как долгое пребывание на папском престоле усиливало в Церкви косные тенденции.

Пий IX (1846-1878) правил Церковью тридцать два года - и именно ему мы обязаны появлением догм о непогрешимости папы и о примате юрисдикции. Он же прославился яростными нападками на модернизм.

Абсолютистский характер, который приобрела папская власть при Иоанне Павле II, судя по всему, перестал отвечать реалиям современного мира, в котором большинство католиков живет при демократическом строе. В настоящее время папство является монархией по божественному праву.

Действительно ли невозможно представить себе, что пребывание на престоле святого Петра будет ограничено? Такая реформа позволила бы Церкви избежать "окостенения" и сделала бы роль папы более скромной. Не пришло ли время сделать папскую власть демократией по божественному праву?

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru