502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
16 октября 2008 г.

| Financial Times

Саакашвили рекомендует опасаться реакции России на кризис

Сегодня газета The Financial Times публикует выдержки из беседы с грузинским президентом Михаилом Саакашвили.

В интервью газете Саакашвили отметил, что финансовый кризис может принести и пользу, и вред. "Возможно, он сделает российскую сторону реалистичнее и прагматичнее. Но, учитывая их менталитет, велика вероятность, что из-за кризиса они станут агрессивнее и тем самым попытаются отвлечь общественное мнение от критики экономической ситуации", - сказал Саакашвили. Он дал интервью в Брюсселе, где начался двухдневный саммит лидеров ЕС, которые будут обсуждать не только финансовый кризис, но и политику ЕС в отношении Москвы в свете российского вторжения в Грузию и частичного расчленения страны.

Корреспондент газеты Тони Барбер подчеркивает, что финансовый кризис сильно ударил по России, обнажив ее огромную зависимость от торговли нефтью и газом.

Саакашвили также заметил в интервью: "Путин теперь ведает экономикой, но он любит внешнеполитические авантюры, типа грузинской. Можете рассчитывать, что грядут новые проблемы с внешнеполитическими авантюрами". Грузинский президент, по его словам, в краткосрочной перспективе не возлагает особых надежд на дискуссии между высокопоставленными делегациями России и Грузии, начавшиеся в Женеве. Однако, добавил он: "Зачем тогда мы общаемся? В конце концов, если в России ситуация изменится к лучшему - я имею в виду отношение России к остальному миру, то уже будет готовый фундамент для какого-то соглашения".

По предположению Саакашвили политический кризис на Украине означает, что планы Грузии по вступлению в НАТО временно застопорятся. Он полагает, что у некоторых европейских государств-членов НАТО, не желающих брать на себя обязательства перед Грузией и Украиной, на декабрьском саммите будет идеальное оправдание - дескать, надо воздержаться от решений, которые могут быть восприняты как влияние на ход выборов на Украине.

Источник: Financial Times


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx