Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2008 г.

Ричард Нортон-Тейлор | The Guardian

Британия расширяет полномочия органов безопасности в интернете

Правительство Великобритании разрабатывает планы расширения полномочий органов безопасности и разведки, других государственных служб, открывающие им доступ к личным данным посредством интернет-сайтов, включая социальные и игровые сети, сообщила газета The Guardian , ссылаясь на министра внутренних дел Джеки Смит.

Как отмечает автор статьи Ричард Нортон-Тейлор, она заявила, что полиция и MI-5 нуждаются в расширении полномочий, чтобы преследовать предполагаемых преступников и террористов, пользующихся новыми интернет-сайтами, чтобы скрыть свои связи.

"У человека может быть множество аккаунтов, и он может подписываться хоть Микки Маусом, и никто не узнает, кто это, - отметил высокопоставленный правительственный источник, добавив: - с этим надо что-то делать".

Автор статьи отмечает важность процессуальных гарантий и общественных дебатов. Ожидая негативную реакцию в обществе, Смит подчеркнула, что речь идет не прослушивании телефонных звонков и чтении текстовых сообщений личного характера, а о доступе к базе данных, в которой указано местонахождение и имя участника переписки.

Однако расширение полномочий властей определенно посеет серьезные опасения по поводу незыблемости гражданских свобод и неприкосновенности частной собственности, отмечает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru