Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2008 г.

Йен Трейнор | The Guardian

Зарисовка: деревенщина из Англии превращается в провидца всея Европы

"Обычно Гордон Браун появляется на саммитах Евросоюза заранее", - пишет в своем сатирическом материале журналист The Guardian Йен Трейнор, приводя в пример декабрьскую встречу лидеров стран Европы, на которую британский премьер-министр явился с большим опозданием.

"Но вчера в Брюсселе была совсем другая история, - продолжает он. - Властитель рынков прибыл на вчерашний саммит за восемь часов до начала, в самый разгар евротрепа, чего главы стран континентальной Европы никогда за британским премьером не замечали".

Трейнор приводит слова одного дипломата, поднаторевшего в наблюдении на саммитах: "Только посмотрите на него: приехал вовремя, увлечен и заинтересован происходящим больше, чем прежде. Все воспринимает очень серьезно. Полностью преобразился".

"У Брауна выдались оглушительные деньки: всего за неделю он перешел из разряда "хромых уток" на посту премьера в разряд спасителей мира, - пишет Трейнор. - Было бы простительно даже некоторое упоение собственным триумфом, а он вместо этого ударился в самоуничижение - вероятно, подкрепленное ощущением, что он единственный из 27 глав правительств, которые присутствовали на вчерашнем саммите, понимает, о чем говорит".

Эта черта характера Брауна, по мнению Трейнора, проявилась и на воскресном саммите: "Вся остальная Европа единодушно поддержала его генеральный план по прекращению обвала экономики и деблокированию рынков, а он отнес [этот успех] на счет руководства Баррозу и президента Франции Николя Саркози, который сейчас председательствует в Евросоюзе".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru