Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2008 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Не стоит ждать "чудес" от переговоров в Женеве, говорит Саакашвили

Грузинский президент Михаил Саакашвили ответил на наши вопросы. Он осудил оккупацию Россией Абхазии и Южной Осетии

Сегодня газета Le Figaro публикует интервью с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Отвечая на вопросы корреспондента Le Figaro Пьера Авриля, Саакашвили отметил, что грузинская сторона готова разговаривать с русскими, "но те не склонны вести переговоры". "Мы не можем смириться ни с незаконной оккупацией и этнической чисткой, осуществленной в Южной Осетии, ни с присутствием представителей (Южной Осетии и Абхазии)". По его словам, компромисс в вопросе о признании Россией Южной Осетии и Абхазии и физической оккупации этих территорий невозможен. "Русские в настоящий момент строят военные базы, и это катастрофа. Это поднимает проблему общей безопасности Европы", - сказал грузинский президент.

Михаил Саакашвили отметил, что вывод российских войск с территории Грузии еще не полностью завершен. "Они ушли из многих деревень и из порта Поти, но есть еще места, которые они должны покинуть, например, район Ахлагори", - сказал он.

По его словам, процесс переговоров в Женеве имеет большое значение, и сохранение их структуры позволит впоследствии добиться конкретных результатов. "Мы не ожидаем каких-то чудес ввиду неблагоприятного международного контекста. Еще не пришла новая американская администрация, в мире - финансовый кризис. И хотя сегодня желания нет, оно может возникнуть в ближайшие два года. Сегодня русские против того, чтобы их войска в регионе были заменены на европейские вооруженные силы для проведения выборов. Но со временем Россия может начать вести себя более цивилизованно. Надо проявить терпение", - сказал Саакашвили.

Саакашвили не считает, что Грузия проиграла оттого, что Европа взяла на себя ведущую роль в урегулировании конфликта и хочет возобновить партнерство с Россией. Евросоюз и особенно Франция, по его словам, продемонстрировали упорство. "Благодаря вмешательству Парижа Путин принял решение не атаковать Тбилиси. В августе российский премьер-министр был убежден, что Америка не сможет отреагировать, а Европа будет бездействовать. В первом он был прав, во втором - ошибался", - сказал президент Грузии. Кроме того, отметил Саакашвили, "если в долгосрочной перспективе Америка остается для нас важным союзником, мы, прежде всего, - европейская страна, а не какой-то американский сателлит".

Говоря о вступлении Грузии в НАТО, Саакашвили подчеркнул, что оппозиция Германии вступлению его страны в Североатлантический альянс не принесла особой пользы, так как стала "опасным сигналом для России". Он считает, что вступление Грузии в НАТО - "вопрос времени". "С помощью НАТО мы преследуем не только военные цели, но хотим быть ближе к Европе", - сказал он. Процесс интеграции, по его мнению, продлится дольше, чем ожидалось, однако Саакашвили настроен оптимистично.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru