Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2008 г.

Какое значение имеет судебное решение в конфликте между Грузией и Россией, задаются вопросом корреспонденты немецкой Tagesspiegel Ян Дирк Херберманн и Йост Мюллер Нойхоф в своей статье с хлестким названием "Бить и жаловаться".

Не успел закончиться вооруженный конфликт (Грузия атаковала Южную Осетию, а Россия - Грузию), как стороны конфликта взялись за оружие другого рода - юридическое. "Когда пушки говорят, закон молчит", - перефразируют известную мудрость авторы статьи, оговариваясь, правда, что это правило все реже действует в современных условиях, когда международное право постоянно расширяется, приобретая новые структуры.

Итак, Международный суд, правовой орган ООН. Как заявила в среду в Гааге председатель суда Розалин Хиггинс, впредь недопустима расовая дискриминация в отношении отдельных лиц и этнических групп в Южной Осетии и Абхазии.

Но грузины, отмечают корреспонденты, хотели большего - одностороннего осуждения России. Тбилиси обвиняет Россию в "этнических чистках" в мятежных кавказских регионах. Но в реальности, отмечают Херберманн и Мюллер-Нойхоф, на передний план выходит не недавний вооруженный конфликт, а поведение России с начала 1990-х годов. По мнению Тбилиси, Кремль постоянно нарушал конвенцию ООН, запрещающую расовую дискриминацию и защищающую интересы малых этносов, устраивая гонения на проживающих в провозгласивших независимость Южной Осетии и Абхазии грузин.

Но и русские, со своей стороны, обвиняют грузин в организации гонений. Речь заходит даже о геноциде. "Когда дело дойдет до сути, когда придет время рассматривать иск России, в Гааге буду звучать вопрос, кто виноват в начале войны. Пока неясно, каким будет ответ, но уж точно неоднозначным", - предрекают авторы.

Судебная система ООН должна найти единообразную линию, при помощи которой она и будет решать непростой вопрос о ситуации от Кавказа до Балкан, пишут корреспонденты. Ведь суд - по запросу Сербии - в ближайшем будущем должен будет проверить правомерность независимости Косово. "Россия, которая всегда опровергала то, что неоспоримые доказательства геноцида албанского населения являются необходимыми условиями для признания за Косово права на автономный статус, тем самым действует непоследовательно, признавая независимость Абхазии и Южной Осетии".

Без давления извне мало что изменится в отношениях между Россией и Грузией, считают корреспонденты Tagesspiegel. "Решения Международного суда ООН будут оказывать давление на стороны конфликта, вынуждая разрешить его или, по крайней мере, сохранять худой мир". Первая попытка поговорить друг с другом, предпринятая в Женеве, провалилась. В середине ноября планируется ее повторить.

Авторы приводят слова одного дипломата, который уверен в том, что "атмосфера будет ледяной". "Речь идет только о начале диалога, - предупреждает генсек ООН Пан Ги Мун. - Мы должны набраться терпения, потребуется немало времени".

В центре встречи в ноябре, резюмируют авторы, будут стоять два больших круга тем: стабильность и безопасность в регионе, а также гуманитарные вопросы - прежде всего судьба беженцев.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru