Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2012 г.

Кирилл Филимонов | The Washington Times

Увольнения на "Радио Свобода" опустошили его московский офис

"Радио Свободная Европа/Радио Свобода" в Москве было голосом свободы для русских слушателей в течение многих лет, пишет The Washington Times.

Когда радиостанция впервые предоставила эфир лидерам российской оппозиции, многие считали, что этому скоро положит конец правительство. Вместо этого неожиданные проблемы пришли с другой стороны - из Вашингтона, когда американские представители решили уволить практически всех журналистов московского бюро "Свободы" и свернуть их программы, посвященные правам человека, пишет Кирилл Филимонов.

В прошлом месяце рано утром журналисты редакции сайта получили смс с приглашением в другой офис, где им сообщили, что они более не являются сотрудниками "Радио Свобода", сообщает издание.

Те, кого не уволили, решили уйти в знак протеста. В России журналистам, которые не хотят следовать линии Кремля, не так-то просто найти новую работу в своей профессии, пишет The Washington Times.

Американская дирекция объяснила эту акцию необходимостью реструктурировать русскую службу. Радиопередачи продолжатся на короткой волне, но в основном онлайн. Объем видео на веб-сайте должен резко увеличиться, поясняет издание.

Это не объясняет, почему радио- и интернет-журналисты, а также репортеры, материалы которых были посвящены правам человека, были уволены, отмечает The Washington Times.

Возможно, анализ аудитории показал, что программы должны быть адресованы только большому сегменту пропутински настроенных россиян, предполагает Кирилл Филимонов.

В России, где менее 60% населения пользуются интернетом, средние и даже короткие волны все еще важны, поскольку телевидение находится под контролем государства. Решение дирекции "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" "реструктурировать" радио, возможно, стало одним из лучших подарков Путину к его 60-летию, иронизирует автор.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru