Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2012 г.

Лукас Алперт | The Wall Street Journal

Кремль обрушивается на табачные компании

"Кремль наконец ужесточил свой подход к табачным компаниям, решительно настроившись на принятие суровых антитабачных законов на втором по величине в мире табачном рынке", - пишет The Wall Street Journal.

"Мы готовы. Это будет жесткая мера, но абсолютно необходимая. Это займет время - возможно, не одно поколение - но мы добьемся успеха в борьбе с курением и в продвижении здорового образа жизни", - сказал первый заместитель премьер-министра Игорь Шувалов.

Законопроект, который введет ограничение курения по всей стране, аналогичное существующему в большинстве стран Запада (например, ограничение рекламы и курения в ресторанах), как ожидается, будет внесен в парламент 1 ноября и поставлен на голосование в начале следующего года, говорится в статье.

"Эта борьба представляет большую угрозу для четырех крупнейших мировых табачных компаний, которые контролируют 90% российского рынка. Они годами теряли свои позиции на Западе, Россия оставалась для индустрии одним из последних свободных бастионов и важным источником прибыли для таких мировых игроков, как Philip Morris International Inc. и British American Tobacco PLC.", - пишет автор статьи Лукас Алперт.

В России сигареты стоят чуть больше доллара за пачку, рассказывает журналист, рестораны и бары обычно наполнены дымом, и почти 40% населения (среди мужчин - 60%) курят, так что законопроект будет радикальным шагом.

Так или иначе, лидеры табачной промышленности не намерены сдаваться без борьбы. "Усилия по лоббированию огромные, - сказал Сергей Калашников, глава комитета Госдумы по охране здоровья. - Мы ощущаем большое давление. Табачное лобби неплохо организовано".

Представитель Japan Tobacco International в России, контролирующей 37% рынка, охарактеризовал усилия отрасли в более мягких тонах. "Мы выражаем наше мнение по определенным аспектам законопроекта. Я бы не стал говорить, что мы лоббируем. Мы лишь даем знать о нашей позиции, - сказал Анатолий Верещагин. - Никто не сомневается, что законопроект будет одобрен, но никто не знает на данном этапе, какие поправки могут быть внесены".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru