Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2014 г.

Бенуа Виткин, Ив-Мишель Риоль, Жан-Пьер Струбан | Le Monde

Трудное возобновление отношений между Владимиром Путиным и европейскими лидерами

"Знак оттепели? Российский президент Владимир Путин собирается пообщаться с европейскими лидерами, которые соберутся все вместе по случаю саммита Европа-Азия в четверг и в пятницу, 16-17 октября, в Милане, - пишут журналисты французского издания Le Monde Бенуа Виткин, Ив-Мишель Риоль и Жан-Пьер Струбан. - Это будет первая встреча такого рода с тех пор, как Россия присоединила Крым в марте, тем самым вынудив ЕС и страны "большой семерки" ввести санкции и временно отменить встречи на высоком уровне с главой российского государства". Кульминацией саммита станет ожидаемая беседа Путина с украинским коллегой Петром Порошенко, отмечается в статье.

В Париже, как и в Брюсселе, уверяют, что о начале перемирия с Путиным речь не идет. "Пока нет в наличии всех условий для урегулирования кризиса на Украине", - заявил журналистам источник в Елисейском дворце. В окружении президента Олланда в саммите видят возможность, которой нужно воспользоваться, "чтобы попытаться сделать что-то полезное", отмечает издание.

В Брюсселе тоже проявляют осторожность. "Не следует трактовать то, что может произойти в Милане, как официальное возобновление контактов с Путиным, - цитируют авторы статьи источник в дипломатических кругах. - Напротив, некоторые европейские лидеры не очень хотели, чтобы он присутствовал".

"Хотя страны-члены ЕС сбавили тон и констатируют сравнительную деэскалацию в зоне конфликта, они сохраняют скептицизм и считают, что перемирие, заключенное президентами Порошенко и Путиным 5 сентября, остается чрезвычайно хрупким", - говорится в статье.

Между тем влиятельный источник из ЕС сказал в беседе с журналистами, что "ситуация более подвижная, чем кажется". "Путин и Порошенко нашли друг друга, если что-то и уладится, так это - на их личной встрече, - считает источник. - Порошенко - прагматичный человек и умелый политик, в его лице у Путина есть собеседник".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru