Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2015 г.

Ирина Резник, Кери Гайгер, Джейк Рудницки, Грегори Уайт | Bloomberg

Источники: За ставшими предметом пристального внимания сделками Deutsche Bank стоят приближенные Путина

Бенефициарами "зеркальных сделок", проводившихся при посредничестве Deutsche Bank в 2011-2015 годах и привлекших внимание американских следственных органов, возможно, являются "несколько близких соратников" президента РФ Владимира Путина, в том числе его родственник, пишет со ссылкой на неназванные источники агентство Bloomberg. Общая сумма сделок, по данным журналистов. составила 6 млрд долларов.

В рамках внутреннего расследования Deutsche Bank, о котором стало известно в июне, анализу были подвергнуты "счета, связанные примерно с дюжиной юридических лиц, в интересах которых банк проводил так называемые зеркальные сделки между Москвой и Лондоном", сообщили Bloomberg осведомленные источники.

По их словам, "в нескольких случаях имеется информация, что эти счета принадлежат приближенным Путина, в том числе родственнику президента и двум его давним друзьям, Аркадию и Борису Ротенбергам, которые разбогатели на сделках с государственными предприятиями и стали объектом санкций со стороны США. Никаких признаков того, что Ротенберги или другие лица, предположительно имеющие отношение к этим счетам, находятся под следствием в связи с [зеркальными] сделками, нет". Как пишет Bloomberg, "о каком именно родственнике Путина идет речь, не уточняется, но люди, осведомленные о ситуации, сообщили, что в число ближайших родственников он не входит".

Как стало известно в августе, у американских следственных органов возник вопрос, "не нарушил ли банк американское банковское законодательство, и в частности - были ли соблюдены процедуры информирования [правоохранительных органов], направленные на борьбу с отмыванием денег". Помимо американского министерства юстиции, к зеркальным сделкам проявили интерес британское Управление финансового надзора и Управление финансовых услуг штата Нью-Йорк. "Не нарушают ли такие сделки правила валютных операций, установленные российским Центробанком, неясно", - отмечает Bloomberg (в ЦБ РФ от комментариев отказались).

"Как сообщил высокопоставленный российский чиновник, Путин осведомлен о расследовании Deutsche Bank и о заявлениях по поводу причастности Ротенбергов. По словам этого человека, высшие должностные лица беспокоятся, что это дело может породить скандал вроде того, который более полутора десятков лет назад разразился вокруг счетов россиян в Bank of New York Co.". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать ситуацию ответил смс-сообщением: "Никто не видел никакой серьезной информации по этому вопросу - такой, чтобы она исходила от какого-либо серьезного источника".

По данным Bloomberg, "в 2011 году деловые партнеры Аркадия Ротенберга установили контакт с людьми из московского офиса цюрихского банка UBS, попросив их провести зеркальные сделки в интересах по крайней мере одного из братьев... Банк отказался от этого предложения". Пресс-секретарь Аркадия и Бориса Ротенбергов Андрей Батурин отверг предположения, что они имеют какое-то отношение "к зеркальным сделкам или выводу капиталов из России через Deutsche Bank", а также заявил, что к UBS от их имени никто не обращался.

Смысл зеркальной сделки состоит в том, что акции одной и той же компании сначала покупаются в одном месте за одну валюту, после чего продаются в другом месте за другую валюту, поясняют авторы статьи. В данном случае покупки совершались в Москве, а сделки по продаже - в Лондоне. Такие операции в принципе можно проводить на законных основаниях, однако они "также могут быть использованы как альтернативный способ конвертации рублей в иностранную валюту и их вывода за рубеж, что теоретически может облегчить бегство капиталов и уклонение от контрольных процедур, препятствующих отмыванию денег".

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru