Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 октября 2015 г.

Стивен Сестанович | The Wall Street Journal

Представляет ли Россия "угрозу существованию" США?

"На прошлой неделе сенатская комиссия по делам ВС провела слушание по России, на котором был поставлен следующий вопрос: как мы должны оценивать действия России на Ближнем Востоке и в Европе?" - пишет старший научный сотрудник Совета по международным отношениям (США), профессор Колумбийского университета Стивен Сестанович в статье для The Wall Street Journal. Сестанович, которого пригласили выступить, отмечает, что одна тема, затронутая в его докладе, вызвала споры.

Во вступительном заявлении я утверждал, что будет ошибкой реагировать на недавно активизировавшиеся действия Владимира Путина, называя Россию "угрозой существованию" США, как это делают некоторые, пишет автор статьи. "Когда русские слышат наши заявления о том, что, по нашему мнению, они угрожают нашему существованию, их националистическая истерия возрастает", - говорится в статье.

"Дезориентация русских - только часть проблемы. Мы дезориентируем и самих себя тоже. Понятие "угроза существованию" имеет смысл только потому, что Россия, как и США, обладает большим арсеналом ядерного оружия. Это является угрозой, но она существует даже тогда, когда двусторонние отношения хорошие", - утверждает эксперт.

"По этому вопросу я столкнулся с возражениями со стороны сенаторов и других присутствовавших. Действия России, утверждали они, бросают вызов интересам США и угрожают глобальной стабильности", - говорится в статье.

Сестанович пишет, что он полностью с этим согласен. "Но слишком ярая риторика может осложнить выработку эффективного ответа. Она может парализовать политику США, а не придать ей энергии", - отмечает он.

"Вашингтону нужна политика, которая будет эффективной именно потому, что ее не будет ограничивать представляемая Россией "угроза существованию", - заключает автор статьи.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru