Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2002 г.

Ренато Маннгеймер | Corriere della Sera

Каждый второй итальянец против войны

То, что большинство итальянцев против войны, - никогда ни у кого не вызывало сомнений. Преобладающая позиция итальянских граждан уже давно характеризуется резко негативным отношением к любым военным инициативам. Подобная позиция преобладала и в отношении более драматических ситуаций. Например, в отношении удара по Афганистану в ответ на теракты 11 сентября. Вместе с тем, в отличие от прошлого года, когда все с огромным вниманием следили за развитием событий, почти половина итальянцев (40%) заявляют сегодня о том, что их не интересуют проблемы, которые в последние недели обострили противостояние между Соединенными Штатами и Ираком Саддама Хусейна.

Может вызвать удивление тот факт, что, несмотря на это, почти 70% итальянцев заявляют, что они занимают совершенно определенную, чаще всего, негативную позицию в отношении удара по Ираку, независимо от того, как развиваются события. На мнение итальянцев не влияют появление новых доказательств создания Саддамом Хусейном оружия массового поражения и/или согласие или запрет на прибытие в Ирак инспекторов ООН. И лишь незначительное число итальянцев, 13%, утверждают, что пока не решили, какую позицию занять, и ожидают дальнейшего развития ситуации.

Как уже говорилось, подавляющее большинство тех, у кого уже сложилось определенное мнение, решительно выступают против идеи вооруженного вмешательства. К числу противников силового решения проблемы относятся жители северо-восточных районов Италии, женщины и особенно люди крайних возрастных групп, иными словами, молодежь и пожилые люди.

Вполне вероятно, что негативное отношение общественности к войне привело к тому, что вклад Италии в операцию в Афганистане ограничился оказанием гуманитарной и тыловой помощи, без непосредственного участия в военных действиях. Нельзя исключать, что сохранение таких настроений может привести к аналогичному решению правительства и в случае итальянского участия в гипотетическом конфликте против Саддама.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru