Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2002 г.

Маркус Венер и Райнхард Фезер | Frankfurter Allgemeine

Причина пожаров - потепление климата?

Торфяные пожары в России и Литве продолжаются

Несколько дней назад жители Москвы наконец-то вздохнули спокойно. Однако в воскресенье смог, вызванный лесными и торфяными пожарами, снова вернулся. Гарь от российских пожаров на прошлой неделе можно было почувствовать даже на юге Швеции и в Берлине ? настолько далеко ветер разнес дым, правда уже в "разбавленном" виде. Туристы в Кремле в респираторах и белая дымка, за которой исчезали силуэты российской столицы, эти картины сделали московский смог известным во всем мире. Но леса горели не только там, они горели от Санкт-Петербурга на севере до украинской границы на юге. Большинство этих пожаров потушено, тем не менее торфяники продолжают гореть.

Такого засушливого лета в центральной России не было вот уже сто лет. Только в Московской области дефицит осадков составил 8 млрд. куб. метров. В последний раз такой тяжелый смог был в Москве в 1972 году, когда вокруг нее горели леса. Тогда на тушение пожаров послали неопытных солдат ? многие из них там погибли. Поезда, которыми жителей из окруженных пожарами населенных пунктов должны были доставлять в безопасное место, загорались в пути. На этот раз власти подошли умнее, спасая от огня сначала людей и населенные пункты. Тем не менее пожары не удается потушить неделями. Не хватает рук, чрезвычайное положение было объявлено с опозданием в несколько недель, около половины пожарных водоемов пусты.

Огнеборцам мешали, прежде всего, торфяные пожары. Торф горит на глубине в три, пять и даже семь метров. Чтобы потушить его, требуется огромное количество воды, так как в противном случае она не достигнет нужной глубины. Поэтому даже два самолета и несколько вертолетов МЧС не смогли спасти положение. Сброшенных масс воды как раз хватило, чтобы увлажнить поверхность земли и потушить открытый огонь. Необычно сильный дым возникает из-за тления торфа. Множество болот в окрестностях Москвы было осушено, чтобы там вести торфоразработки, позже на этих местах строились дачные поселки ? как раз им более всего и угрожают пожары. Поиском виновных озаботились прежде всего из-за обстановки в Москве, где жители мучились от едкого дыма целых два месяца. И если сначала лесные пожары мало волновали российское правительство, то позже генеральный прокурор обвинил региональные органы власти в халатности. Только в Московской области было заведено 3000 дел на чиновников, в нескольких случаях им предъявлено обвинение. Московская городская администрация была обеспокоена прежде всего тем, чтобы не возникло паники. Рекомендации врачей и метеорологов, требовавших как минимум ограничить автомобильное движение, игнорировались. "Мы должны потерпеть", - говорил мэр Лужков. Ведь речь идет о природном феномене.

И в самом деле, леса в России горят каждый год, и никто ? в противоположность Америке ? не обращает на это особого внимания. Причины ? засуха в сочетании с людской небрежностью, иногда ? поджог. В этом году, по данным министерства по чрезвычайным ситуациям, выгорело более миллиона гектаров леса. Но это всего лишь около 0,1% российских лесов, запасы которых составляют более миллиарда гектаров. Российские леса покрывают две трети самой большой страны на Земле и образуют примерно одну пятую часть мировых запасов леса. Как и каждый год, в этом году больше всего досталось лесным массивам на Дальнем Востоке и в Сибири. Только на Дальнем Востоке выгорело 250 000 гектаров.

Являются ли эти лесные пожары ежегодным цикличным "естественным" феноменом или определяющую роль играет потепление климата? До сих пор потепление атмосферы влияло, прежде всего, на тропические лесные пожары. По мнению многих климатологов, в будущем все чаще будут страдать большие лесные пространства Евразии, особенно там, где при росте температур количество осадков остается на том же уровне или сокращается. Это касается, прежде всего, России. Климатологи исходят из того, что при удвоении концентрации углекислого газа температура зимой поднимется не менее чем на шесть, а летом ? не менее чем на четыре градуса. Даже увеличение количества осадков не сыграет никакой роли вследствие увеличения испарения. Согласно этим расчетам, сезон пожаров будет начинаться уже весной, а летом пожарами будут охвачены существенно большие площади. В московском дыму ? а лесные пожары начинались в этом году уже в мае ? приходится поверить в этот неутешительный прогноз.

Прибалтийское государство Литва пережило такое сухое и жаркое лето, которого не было уже много лет. На востоке страны неделями горело более 70 торфяников. От вызванного этими пожарами смога, который порою по густоте напоминал осенние туманы, пострадал, прежде всего, Вильнюс и его окрестности. Многие люди в Вильнюсе ходили в последние недели в масках ? если им удавалось их купить, потому что в аптеках они были уже давно распроданы. В маленьком городке Рудамина, что под Вильнюсом, всех беременных и родителей, имеющих детей в возрасте до одного года, попросили временно покинуть город. Как сообщала газета Lietuvos Rytas, норвежская поп-группа A-ha на проходившем на прошлой неделе в Вильнюсе концерте потребовала, чтобы им из-за смога поставили за сценой кислородные приборы.

Для борьбы с пожарами правительство на своем чрезвычайном заседании, прошедшем в прошлый понедельник, приняло решение о привлечении армии. Премьер-министр Бразаускас просил также частных лиц и предприятия предоставить для борьбы с пожарами машины и водяные насосы. Однако правительству приходится бороться и с другими последствиями засухи: урожай некоторых зерновых культур меньше обычного в два раза, страдает также молочное хозяйство, так как пастбища полностью высохли. Крестьянские союзы требуют возмещения ущерба ? ведь убытки от наводнения в Центральной Европе тоже компенсировались из государственного бюджета. "Наводнение или пожар ? какая разница?", - цитирует одного крестьянина еженедельная газета Veidas. В самом деле, засуха ? это серьезная угроза, тем более для многих мелких крестьян, у которых нет денег, чтобы купить корм для скота. В отдельных деревнях положение усугубляется еще и тем, что уровень воды в колодцах, откуда люди берут питьевую воду, опустился настолько глубоко, что качество воды серьезно ухудшилось.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru