Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2002 г.

Дитер Клаассен | Süddeutsche Zeitung

Цена на пшеницу поднялись до уровня шестилетней давности

Засуха в Америке и наводнение в Европе стали причиной гибели части урожая

Мировой рынок пшеницы сужается. Резервы в результате самого низкого за последние 30 лет урожая в Северной Америке приближаются к минимуму. Если раньше причиной масштабного сокращения запасов пшеницы в США становилась, как правило, засуха, то теперь свою лепту внесло и наводнение в Европе.

"Цены сошли с ума", - говорит Марк Хагес, директор крупного британского мукомольного предприятия Allied Mills. В относительно благоприятном положении находится рынок фуражного зерна из-за по-прежнему высоких объемов поставок из Украины, России, Казахстана и Пакистана. Но озабоченных торговцев и спекулянтов больше волнуют цены на пшеницу твердых сортов, используемую для выпечки хлеба и выработки макаронных изделий, которые из-за панических настроений взлетели до небес. На рынке пшеницы в американском Миннеаполисе ценs "быстрых контрактов" на высококачественную весеннюю пшеницу с июня возросли уже на 60% и составляют около 5 долларов за бушель (27 кг).

Причиной обострившегося положения стала, прежде всего, засуха в трех самых крупных странах-экспортерах мира - Канаде, США и Австралии. В Европе, напротив, урожай сократился из-за обильных дождей и наводнения. В основном это коснулось крупнейшего поставщика высококачественной пшеницы, Германии. Там стоимость пшеницы твердых сортов уже на 30% выше, чем фуражного зерна. Рост цен на хлеб ? это только вопрос времени, так как цена за тонну муки уже достигла 40 евро.

Австралийское министерство сельского хозяйства на днях еще раз сократило прогноз относительно урожая пшеницы, которую там убирают с ноября по январь, с 17 млн. до 13,5 млн. тонн, тогда как в 2001 году было собрано 24 млн. тонн. Причина такого разрыва - длительная засуха. Длительная засуха и сокращение посевных площадей обусловили в этом году самый низкий за 30 лет урожай в США и Канаде, причем качество зерна этого года оказалось хуже, чем обычно.

Рост цен продолжится до 2004 года

Мэттю Пэрри из Economist Intelligence Unit (EIU) в Лондоне уже давно предсказывает рост цен на пшеницу. Рост цен по причине "продолжающегося дефицита зерна нового урожая" при одновременно растущем потреблении, по его оценке, продолжится до 2004 года. Мировые запасы сократятся с 149 млн. тонн в 2001/02 году до всего лишь 109 млн. тонн к концу 2003/04 хозяйственного года. Запасы пяти основных экспортных регионов ? наряду с Австралией, Канадой и США это еще ЕС и Аргентина ? должны по прогнозам Международного совета по зерну IGC в Лондоне сократиться до конца 2002/03 хозяйственного года до 36 млн. тонн по сравнению 50 млн. тонн три года назад.

При аналогичном положении в 1996/97 году цены поднялись в два раза выше, чем сегодня, подчеркивают эксперты и тем самым указывают на возможный потенциал роста цен. В 2002/03 году мировой урожай пшеницы, как утверждается в Совете по зерну, может составить всего 568 млн. тонн при норме потребления в 593 млн. тонн. Причина роста потребления ? это повышение благосостояние в "рисовых" странах Азии, которое обусловило рост уровня потребления макаронных изделий.

В дополнение к растущим ценам на мировом рынке прибавились планы Еврокомиссии, против которых возражают европейские хозяева мукомольных предприятий. Еврокомиссия собирается препятствовать импорту пищевых продуктов путем установления ввозных пошлин в 42 евро за тонну в пределах выделенных квот и 95 евро - для количеств, превышающих квоты. Правда, преимущественно это затронет низкосортную пшеницу из восточных стран. Однако у Марка Хагеса из Allied Mills в Лондоне эти планы "вызывают опасения", так как они приведут к удорожанию импортной высокосортной пшеницы, которая сейчас пошлинами не облагается.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru