Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
16 сентября 2002 г.

Корреспондент | The Washington Times

Саудовцы готовы предоставить в распоряжение США военные базы

Вчера министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил, что королевство будет "вынуждено подчиниться", если США потребуются базы для нанесения удара по Ираку с санкции ООН.

Комментарии, с которыми выступил в интервью CNN принц Сауд аль-Фейсал, свидетельствуют о резком изменении саудовской позиции. В прошлом месяце принц заявил о том, что американские объекты на территории королевства нельзя будет использовать для нанесения удара по Ираку.

Отвечая на конкретный вопрос корреспондента CNN, почему базы будут предоставлены в распоряжение Вашингтона, аль-Фейсал отметил: "Все обязаны выполнять резолюции ООН".

Тем не менее принц подчеркнул, что он по-прежнему является принципиальным противником применения военной силы против Саддама Хусейна и проведения Вашингтоном военной операции без поддержки со стороны международного сообщества.

На базе ВВС "Принц Султан", расположенной к югу от Эр-Рияда, размещается большая часть пятитысячного американского воинского контингента, дислоцированного на территории Саудовской Аравии.

Явное изменение позиции Сауда аль-Фейсала произошло после того, как мировое общественное мнение начало склоняться к необходимости коллективных действий по сдерживанию Ирака, который США обвиняют в накапливании оружия массового уничтожения, оказании поддержки террористам и игнорировании резолюций ООН.

На прошлой неделе министр иностранных дел Египта Ахмед Махер, в числе других самых влиятельных лидеров арабских стран, заявил, что его правительство поддержит американский удар по Ираку, если он будет осуществлен с санкции ООН.

Саудовская Аравия присоединилась к другим арабским соседям Ирака, которые предостерегли США от проведения военной операции против Ирака, подчеркнув, что это может еще больше дестабилизировать ситуацию в регионе.

Вчера же принц Сауд призвал Ирак в срочном порядке допустить в страну инспекторов ООН, пока Совет Безопасности не принял резолюцию, которая откроет путь к проведению военной операции.

"Время играет важную роль, и в интересах самого Ирака позволить инспекторам вернуться в страну до принятия резолюции СБ ООН", - заявил саудовский принц газете Al-Hayat, выходящей в Лондоне на арабском языке.

"Мы опасаемся, что отказ принесет новые страдания иракскому народу. Мы испытываем опасения по поводу единства, стабильности и независимости Ирака", - подчеркнул он.

По словам министров иностранных дел стран, входящих в ЛАГ, глава внешнеполитического ведомства Ирака Наджи Сабри заявил им в субботу о готовности Ирака согласиться на возвращение инспекторов, но после соблюдения определенных условий. Однако ООН отвергает любые условия.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru